Что делать,если я слишком мнительная и злапамятная? Есть обиды, старые обиды, которые давно пора отпустить и простить обидчика, но нечего не выходит и это сводит меня с ума. Я знаю, что сама несу - вопрос №1740245

вред себе, но нечего не могу поделать!
5 ответов

Ответы

Лина, здравствуйте. Если не можете сами, то тогда надо обратиться к психологу на нашем сайте и проработать ситуацию. Самостоятельно отслеживайте мысли на начальной стадии и переключайте внимание на другие действия. Стоит ли на прошлое тратить время? Может лучше мысли направить на создание успешного будущего? От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Лина. Чтобы обиды отпустить, их надо сначала осознать и выразить. А также признать, что они вам зачем-то нужны, раз вы столько копили их в себе. Обида — детская манипулятивная реакция, кем и зачем вы ходите манипулировать с помощью обид, ответьте себе на вопрос. Выразить обиду можно в форме писем к определенным людям (людям эти письма показывать не надо), с помощью рисунка, телесных практик и т.д. Если хотите более подробно, пишите, подскажу.
Здравствуйте, Лина!
Самой бывает трудно отпустить. Психика человека так устроена, что блокирует доступ к больному месту.
Но отпустить обиду поможет всего 1 сеанс психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!
Отношение к людям иногда очень важно в любом деле, исправив этот момент все будет хорошо. Как это сделать решать Вам.

Что делать?

Работать с собственной самооценкой;

Учиться прощать себя, если не получается что-то сразу (например, отпустить обиду), учиться любить себя;

Заниматься активно своей жизнью в настоящем (ставить личные цели, строить и реализовывать свои планы, пробовать новое, знакомиться и общаться с приятными вам людьми), чтобы перестать возвращаться мыслями к прошлым ситуациям и обидам;

Учиться чувствовать себя счастливой сегодня (вне зависимости от того, какой вчера была ваша жизнь).

Даже если вы начнете делать что-то одно из вышеперечисленного, вы почувствуете значительное улучшение своего состояния.

Желаю вам всего наилучшего! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.