Психология для старого человека (85 лет) - вопрос №174025

Здравствуйте. Ситуация странная и деликатная. Мне нужна именно помощь квалифицированного психолога.

Но для начала краткая юридическая предыстория, чтобы все было понятно. Моя бабушка по линии матери подала в суд на своих внуков (т.е. на меня и сестру) и бывшего зятя, по наследственному делу. Моя мать (дочь бабушки) умерла несколько лет назад. Через два года после того как наследство было разделено натроих (я, сестра и муж — наш отец) бабушка подает в суд и требует свою долю, хотя раньше утверждала (при абсолютной трезвости ума) что ей ничего не нужно, почему наследство и было разделено на троих. Она жила со всеми нами без проблем, в неимоверно комфортных условиях.

А теперь самое интересное: бабушка подала на нас в суд НЕ ПО СВОЕМУ ЖЕЛАНИЮ. У нее есть невестка (жена ее сына) которая каким-то образом очень искуссно, извините за выражение, зомбировала бабушку, играя на ее чувствах и лицемеря заставила подписать необходимые бумаги и внушила ей что так будет правильно и судя по тому что судебная тяжба длиться уже очень долго, бабушка в это верит! А в случае если бабушка выграет суд, то ту часть наследства которая ей положено — она даже не увидит, надеюсь понятно почему.

Так вот мой вопрос: могут ли внуки учитывая все вышесказанное как то исправить ситуацию? Отговорить бабушку от суда? Мы уже пробовали неоднократно, но она все твердит что мол, вот натворила… охи, ахи… вобщем все в старческом стиле… делает только так как говорит ей невестка, а наши слова ей побоку.

Надеюсь на дельный совет.

Ответы

Юридически бабушка имела право на четверть наследства своей дочери, а отказавшись от него (ради семьи дочери, т.е. вас с вашим отцом), обделила тем самым сына, что невестка и объяснила ей популярно.

Возможно, бабушке жаль семью сына (например, если его финансовое положение гораздо хуже вашего), а может быть, невестка нашла и другие психоогические рычаги воздействия на бабушку (кроме как давить на жалость и чувство справедливости). Подумайте, чем она могла шантажировать старушку! И действуйте от противного, если уверены в несправедливости притязаний дяди. А какие ещё способы, если Вы же хотите оставаться в рамках закона?

Алекс! Есть психолого — психаитрическая экспертиза — вы её можете осуществить! Для этого обратитесь к адвакату! Удачи!

Попробуйте скомпроментировать невестку в глазах бабушки. Например, намекните бабушке, что случайно слышали, как невестка говорила по телефону с кем-то о том, как выиграет дело, получит деньги и облапошит глупую старуху....