Мать пытается следить, контролировать меня, что делать? - вопрос №1740606

Мать пытается следить, контролировать меня, что делать? Переехал два года назад в другой город, работаю, живу отдельно. Первое время звонил каждый день, приезжал каждые две недели на выходные. Сейчас раз в месяц и на пол дня максимум, личная жизнь появилась, некогда даже позвонить (раз в три дня или смс отправляю). Когда с ней созваниваюсь, расспрашивает почему не звоню так часто, чем занимаюсь по вечерам, в выходные, отвечаю с девушкой. Недавно был звонок, около 8 часов, я был на работе, через скайп(на телефоне), интернет плохо ловит, ничего не слышно было, звоню по обычной связи, спрашиваю, что случилось? Говорит я по клубам шляюсь и не известно чем занимаюсь. Раз утром в скайпе, скайп же только на компьютере по её мнению. Про то что с девушкой или с друзьями не верит, девушки все проститутки, друзья алкаши. Я не пью и общаюсь в основном с непьющими. Как вести себя в этой ситуации? Её уже за 60.На пенсии с отцом, отец работает.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте Александр.
Вы наверное единственный ребенок у мамы… и скорее всего поздний.Вы устали от ее гиперапеки? займите позицию родителя по отношению к маме и поверьте… очень скоро все измениться.Как это осуществить? не сложно.
Мудрости вам.С уважением, Галина.
Александр, здравствуйте. Вы мать не переубедите. Что бы лучше ее понять, поставьте себя на ее место..., она привязана к Вам эмоционально и видит еще в Вас ребенка, которого надо контролировать… Как Вам быть? Общайтесь с ней корректно, доносите свою точку зрения кратко и по сути. Если она хочет длительных выяснений отношений по скайпу, то не давайте ей такой возможности, а корректно прерывайте разговор, мотивируя тем, что Вы все равно ничего не докажете ей и разговор только приведет мелкой ссоре. Любите мать, научитесь ее воспринимать такой, какая она есть, но живите своим умом, что Вы и делаете. От всей души. желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Александр, я Вас пониманию!

Вы — не одиноки, но и помните — каждый из нас сам будет в таком возрасте и, неизвестно ещё, какими мы будем))

Поэтому терпимость и переключение. По крайней мере, пробовать и пробовать переключить на что-либо. Если знаете её увлечения, можете в эту сторону двигаться, или найти. увлечь чем-то новым. Не скажу, что это обязательно получится сразу, но и три года для такого — не срок! Ваше терпение может еще и пользу маме принести.

Успешные примеры из моего опыта и не только, адаптируйте под свою ситуацию:

— научить пользоваться электронной почтой, если не пользуется;
— периодически отправляйте туда интересное: юмор, ссылки на интересные сайты и видео, новости;
— попробуйте подключить к сообществам в соцсетях, новым, каких у неё раньше не было — тоже развивающих + по её интересам;

— иногда помогает попросить маму о «помощи», отправив на эл.почту статью (не прямо про  родители-дети), а про отношения «вообще»/ тревожность и т.п. и спросить её мнения, просить поделиться своим опытом по поводу, под предлогом, что информация Вам нужна для работы/ тренинга/ общественной деятельности или еще чего-то, а времени её читать у Вас нет.

Если серьёзно и очень убедительно попросите, тактично, чтобы не было намека, то вряд ли она откажет. Знаю, иногда заботливые мамы так на эту «помощь» переключаются, что вечером (а лучше, когда договоритесь заранее) прямо созвон на тему «послушай, что я скажу о том, что ты мне прислал». И тогда разговор больше не о Вас, о теме той статьи. Свою жизнь при этом не нужно из разговоров исключать, но и не делать её главной.

Не забудьте при этом хвалить, благодарить и присылать ещё. Удовлетворите её чувство нужности Вам, как матери. Поверьте, это продлевает жизнь!

Другие варианты, если есть возможность:

— оплатите им с отцом поездку, например, в зимний дом отдыха;
— купить билетов в театр на весь сезон до мая;
— оплатить маме курс оздоровительного массажа;
— недорогой смартфон и научить пользоваться (если его нет), даже удаленно, через скайп — зато у неё, кроме контроля над Вами, другая тема разговора появится.

Придумайте своё из той же области.

Всё это очень-очень полезно и переключает маму с Вас на один или несколько процессов выше.

И ещё: задавайте и задавайте ей вопросы. когда созваниваетесь — о ней, о её здоровье, жизни, о всём, что важно для неё еще, кроме Вас.

Терпения Вам, очень большой фантазии и хорошего настроения!

Доброе утро. Ответ на ваш вопрос «Мать пытается следить, контролировать меня, что делать?...Как вести себя в этой ситуации?»
Ответ.  Как минимум, меняйте привычные модели поведения и методы взаимодействия с матерью. Например:
а)сепарируйте мать от себя;
б)включите чувство юмора, которое позволит вам не драматизировать отношение матери к вам, и легко отвечать ей, например, не оправдываться перед матерью, останавливать её и на материнское "
девушки все проститутки, друзья алкаши", спокойно и с улыбкой отвечать:
*ма, я тоже тебя люблю"
*или «мамуль, у меня такая безупречная репутация, что пора её подпортить»,
*или «ма, ты не поверишь, но через это прошел каждый уважающий себя мужчина, спроси у папы»,
*или «ма, ты не поверишь, но я уже вырос и сам могу отличить хорошее от плохого»,
*или «ма, а за что ты меня так не любишь, если не доверяешь мне»,
*или «мы, я уже такой большой, что сам могу кого хочешь испортить»и т.д.,
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам