Является ли ситуация нормой? Можно ли это считать компьютерной зависимостью? Что сын от меня в компьютере прячет? - вопрос №1741391

Моему сыну 13 лет. В интернете он выдумал себе виртуальную жизнь, а именно: создал вторую страницу «в контакте» под другим именем и фамилией, на этой странице возраст, место жительства не совпадают с реальными. Один раз я зашла в его комнату с целью позвать его есть. Он в это время сидел «в контакте» и переписывался с КЕМ-ТО (с кем — мне не удалось выяснить). Только я переступила порог комнаты, он в панике начал закрывать все окна на мониторе. Я ему ничего не сказала, но была в шоке.
Он проводит за компьютером от 10 до 14 часов в сутки. На спокойно сказанную фразу:«Саша, выключай компьютер и иди спать, завтра рано вставать», начинает закатывать истерику. При этом никого к компьютеру не подпускает. Ни мужа, ни меня, ни свою младшую сестру Аню.
Ситуация, описанная в начале — далеко не единственная. Когда я захожу в его комнату, он сворачивает все окна на мониторе. У него что-то в жизни ненормально и стоит ли бить тревогу?

Ответы

Елена, здравствуйте.
Как мы с вами знаем, интернет-волшебная страна в которой каждый может стать тем, кем хочет, стоит только ввести не свои данные, не свой возраст, придумать историю и все это просто так, не прикладывая к этому ни малейших усилий… это увлекательно и интересно, не правда ли? Это позволяет отстраниться от жизни в которой всего нужно добиваться потом и кровью, трудом и усердием, где много проблем и запретов. Но, 10-14 часов это большая часть суток, когда он моется, учится, делает домашние задания, гуляет, делает работу по дому? Если все это не делается и происходит в ущерб его жизни, если он даже не готов это обсуждать и реагирует на ваши вопросы неадекватно, то да, это зависимость.
Как правило люди уходят в инет по причине неудовлетворенности в обычной жизни… Критиковать и тд смысла нет, постарайтесь его убедить сходить к психотерапевту, как правило игроман не осознает насколько зависит от интернета, попробуйте показать что зависимость есть, убедить его в том что ему нужна помощь. Надеюсь у вас все получится.
Счастья вам!
Добрый вечер, Елена.
Вы спрашиваете стоит ли бить тревогу?
Хочется задать только один вопрос, а что Вы до этого делали, куда смотрели, как проводили время семьей?
Очень часто родители сначала  радуются, что ребенок дома, ни о чем не просит, сидит у себя в комнате, играется, а потом не знают, как достать его от туда...
Ребенок сидит в компе от 10 до 14 часов в сутки???!!!!
Здесь не тревогу бить надо, а в набат бить!!!!

Нет мамочка, не переживайте) в его жизни всё нормально)

дайте ему самостоятельность,  а свою заботу и озабоченность  переключите на доцю, ведь она так в этом нуждается)

Если будете мыслить позитивно и положительно, всё будет так как Вы хотите. Помните — наши мечты материализовываются

Доброе утро. Елена, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Является ли ситуация нормой?»
Ответ. Нет, описанная вами ситуация, однозначно, не является нормой.
Ваш вопрос «Можно ли это считать компьютерной зависимостью?»
Ответ. Да, можно. Вы описываете симптоматику компьютерной зависимости.
Ваш вопрос «Что сын от меня в компьютере прячет?»
Ответ. Ваш сын прячет от вас выдуманную "виртуальную жизнь"
Ваш вопрос "У него что-то в жизни ненормально и стоит ли бить тревогу?"
Ответ. Да, Елена, уже давно пора бить тревогу, потому что:
а)"выдумал себе виртуальную жизнь"-это яркий показатель того, что у вашего сына имеются серьезные психологические проблемы, первопричиной которых, как показывает практика, становиться деструктивные методы семейного воспитания или наличие семейных проблем;
б)"
проводит за компьютером от 10 до 14 часов в сутки...На… фразу:«Саша, выключай компьютер… начинает закатывать истерику… никого к компьютеру не подпускает..Ситуация… далеко не единственная" -это симптоматика, относящаяся к Интернет-  зависимости, то есть аддиктивного поведения.
Вам стоит срочно:
1. Показать сына врачу-психотерапевту/психиатру/клиническому психологу в очном режиме, только они имеют право диагностировать и лечить зависимости, в том числе и Интернет -зависимостью. Психологи с зависимостями не работают.
2.Обратитесь к семейному психотерапевту, чтоб провести ревизию вашей семейной жизни, в том числе, в воспитании детей и проведения семейного досуга. Как пример, проведите эксперимент -лакмус, определяющий наличие семейных проблем: отключите на неделю -другую интернет и одновременно «сломайте» телевизор, понаблюдайте за всеми членами и за собой тоже, выводы делайте сами.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам

Ваш сын, Елена, не единственный такой!
Компьютеризация, новые технологии — это очень хорошо — технический прогресс…
НО дети разучиваются общаться в реалии, перестают читать обычные (бумажные, а не электронные книги — не так ли?...). И в этом виноваты — увы — РОДИТЕЛИ!!!
Надо было по ходу взросления, и книги ему помогать читать по внеклассному чтению на лето (да, помогать — они не хотят, так заинтересовывать, самим начинать читать, а его просить продолжить), и иной раз папу «заставить» с сыном в бадминтон, в футбол, баскетбол поиграть, а вы бы с дочерью «болельщиками» бы были и ребят проходящих мимо ваших «игроков», к ним бы привлекли (сын больше бы умел общаться в реалии, с реальными детьми). и общие посиделки организовывать необходимо (на это не так много времени уходит, а польза громадная — не поздно еще!).......
За ребенком не только в маленьком возрасте «глаз да глаз нужен».
У вашего сына еще и переходный, подростковый возраст, а что вы знаете о нем? Чем он «живет», что любит, чем увлекается, с кем общается в школе хорошо, а с кем, может и плохо, вы когда были в школе, когда интересовались не только оценками, поведением, но и «школьной жизнью» сына, а когда просто гуляли вечером, перед сном минут, хотя бы 15 с семьей, с сыном:" Сынуля, а сопроводи меня на прогулку, а то темно, а хочется пройтись, подышать свежим воздухом перед сном. А ты, как защитник мне будешь — мне  с тобой спокойнее будет"! Может «побухтеть», но вы обнимите, поцелуйте и «стойте на своем, подавая ему верхнюю одежду, а потом, попросите вам помочь одеть верхнюю одежду, да поблагодарите, скажите, что приятно, когда мужчина ухаживает.....»! Он «просыпаться» от виртуальной жизни начнет, «входя» снова в реальную...! И пусть она будет у него ИНТЕРЕСНЕЕ, ПРИЯТНЕЕ, даже, если иной раз и сложнее, то помогите справиться со сложность — он себя победителем в РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ ПОЧУВСТВУЕТ — а это важно очень...!
Не все потеряно, но, многое упущено — наверстывать надо, но плавно, иначе вообще «закроется»!
И столько времени за компом — недопустимо совершенно — здоровью вредит и психике!
В психотерапевту — обязательно, к детскому психологу, тоже.
И ваши совместные настольные игры, прогулки… — время провождения, в начале хоть по 15-20 мин в день — обязательны и уменьшение пребывание за компом, тоже постепенное обязательно (хоть на 20 мин в день, хоть по часам смотрите)
А когда с ним просто — по душам разговаривали и вы, и ваш муж, он с сестрой играл, общался?.....
Поэтому — действуйте уже и как можно быстрее и СПОКОЙНЕЕ!!! ЭТо тоже важно!
Трудности будут, но преодолимые!
Удачи, Елена и больше оптимизма, женской мудрости «подключайте» в «работу»!

С уважением. Мирослава

Нужна будет помощь, консультация, будут вопросы — обращайтесь, помогу обязательно!

Буду признательна за достойную оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!