Добрый день! Для лишения родительских прав бывшего супруга, обязательно обращаться в органы опеки или можно напрямую в суд? - вопрос №1742011

Вопрос задан анонимно
05.12.15
4 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вам нужно будет обратиться в органы опеки, так как они будут в суде представлять третью сторону
05.12.15
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Не обязательно, но желательно, чтобы не было проблем с доказательной базой, т.к. органы опеки и попечительства помогут установить нужные факты. Согласно пункту 1 статьи 70 Семейного кодекса РФ «лишение родительских прав производится в судебном порядке». В силу пункта 2 той же статьи «дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
05.12.15
Здравствуйте! Заключение органа опеки и попечительства с мнением относительно лишения родительских прав и акт обследования жилищно-бытовых условий проживания ребенка, обязательно прилагаются к заявлению о лишении родительских прав отца ребенка. В связи с чем обращение в орган опеки до суда по лишению род.прав, — обязательно. Суд без этих документов, просто вернет заявление на устранение недостатков (проверено на практике). Кроме того, и в судебном заседании суд учитывает мнение органа опеки и попечительства, как основное.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!
06.12.15
Здравствуйте!
Сначала подготовте проект искового заявления о лишении родительских прав, так как основные доводы такого заявления будут положены в основу вашего письменного обращения в органы опеки, и должны быть составлены на основании имеющейся судебной практики. Если доводы изложенные в вашем обращении в органы опеки не подтвердятся, то в суд ообращаться нет смысла.
С уважением, Владимир Десятников.
06.12.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store