Добрый вечер. Я уже писала на сайте сообщение о своем "гражданском муже", от которого у меня полуторагодовалая доченька, и который уже 1,3 сидит в тюрьме по статье наркотики. У нас были - вопрос №1744575

трудные пять лет отношений, знакомы с детства, я все пыталась его спасти из ямы этой, получалось на пол года и все по новой… Курил он наркотики. Так случилось, что он нас променял на них, и я, едва ли малышке исполнился месяц сбежала… А его приняли с наркотиками и посадили аж на 14 лет. Я до сих пор не могу прийти в себя и не представляю как объяснить все ребенку. Мне и его жаль. На мне дикое чувство вины, что я не построила семью, ощущение, что я неполноценная женщина, девушка. Мне и ему по 25 лет сейчас. Я сейчас живу с мамой и бабушкой. Четыре поколения под одной крышей-это очень трудно. Начала осознавать, что мне тоже не хватало родного отца всю жизнь, я росла с отчимом, который к слову сейчас живет в другом городе и никак нам не помогает. Мама все тащит на себе, встает в пять утра, возвращается с работы в 9 вечера, потолстела, постарела.Смотрю на то, как она к 47 годам жизнь не устроила и еще больше впадаю в депрессию, ведь у меня не было даже представления о семье, о дружной семье с мамой и папой… Не было тыла никогда, а в нем я его видимо нашла… В "муже". Жить стали отдельно, сама себе хозяйка… Но не учили меня, что семью надо создавать с правильными людьми, а не обманщиками и предателями. Я постарела даже на лицо за последние два года. Столько переживаний, слез… Есть подруга, у которой все легко… Родители полная семья, обеспеченные, надежный тыл, муж, тоже обеспеченный и хороший, заботливый, ребенок родился. И тут я понимаю, что у меня может рок какой то в семье, что все женщины одиноки. Я так временами корю маму за то, что она не показала что такое семья мне, за то, что они с отчимом всю жизнь как соседи жили, за то, что я не знала никаких семейных традиций, не видела как надо с мужчиной себя вести, не научена была. Сейчас осознаю, что будущего нет. Стараюсь, зарабатываю даже в декрете, куда то бегу, волосы крашу, маникюр все дела… Но один человек с которым познакомилась недавно дал понять мне что я обыкновенная, может даже я себя неумной ощутила… Не особенной, ведь я привыкла что отец моего ребенка хоть и предавал меня, курил, врал изменял, но всегда боготворил и возвращал меня… И говорил что детей хочет и так далее У меня сейчас глубокая депрессия и чувство, будто я никогда не создам свою семью, ведь в моей жизненной программе в детстве не заложили правил, основ семейной жизни. А как же доченька… У нее теперь тоже не будет полной семьи… Рвет на части от осознания своих ошибок и того, что ничего не изменить. Мне очень не хватает поддержки и просто сейчас понимаю, что не хватает папы, который бы все детство меня защищал от всех обидчиков… И который сейчас бы помог… Я боюсь, что не смогу доченьку воспитать и она на те же грабли наступит… А еще сил нет никаких чтобы выкарабкиваться Хочется быть одной закрыться и плакать
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Евгения. Понимаю ваши чувства. Если на данный момент хочется плакать-плачьте. Только принесет это вам временной успокоение. Вы проводите анализ своих отношений и жизни в целом. Не вините себя за не построенное семейное счастье. Семья-это работа двоих людей. Это желание жить и радоваться вдвоем. Вам муж выбрал свой путь и вашей вины здесь нет. Поймите и отпустите это. Что касается, что вам не хватает отцовской защиты и любви, то вы ведь не можете это изменить. Подарите своей дочери свою любовь, заботу и ласку. Ваша дочь будет жить не так, как вы, а вопреки вашим представлениям о супружеской жизни и отношениях с мужчинами. Пусть ваша дочь видит красивую, радостную и счастливую маму, а не плачущую и с чувством вины. Будьте для нее примером. Удачи вам. Если есть желание все обсудить более подробно-пишите.
Здравствуйте, Евгения.
То, что Вы называете «роком»  в психологии имеет свое название «родительский сценарий». Можете прочесть о нем у Берна. Можно, конечно же убиваться от чувства жалости к себе, к дочери, а можно проработать сценарий со специалистом, устранив его влияние на Вашу жизнь. Обращайтесь, помогу.
Добрый вечер, Евгения!

Все Ваше письмо пропитано чувством жалости к себе: «трудные пять лет отношений», «ощущение, что я неполноценная женщина», «не хватало родного отца всю жизнь» и т.д. Да, конечно, это все больно и неприятно, но что делает в свою очередь жалость в Вашей жизни? Порождает в Вас негативные эмоции и загоняет в глухой угол бездействия. Избавляйтесь от этого.

Откуда такое чувство «неполноценная женщина»? Что по-вашему мнению нужно женщине для полноценности, чего не хватает Вам? Неужели только счастливый брак делает женщину полноценной на Ваш взгляд?

«У нас были трудные пять лет отношений». У вас неладилось и до этого, а готовы ли Вы ждать этого же человека, с которым у Вас были непонимания и раньше, 14 лет? Какой пример он будет подавать дочери?
Когда он выйдет из тюрьмы, она уже будет подростом и ей будет не совсем понятно, что это за «дядя» (если она раньше не будет с ним видеться). Ваша дочь ещё совсем маленькая и ей будет несложно назвать «папой» другого мужчину, который будет любить её маму, её и вместе с Вами воспитывать её.
Решение принимать только Вам — ждать Вам даже не мужа, а сожителя, или быть открытой к новым отношениям. Это Ваша жизнь и с последствиями принятого решения жить также Вам!

Почему Вы в 25 лет «хороните» свое будущее («сейчас осознаю, что будущего нет)? Почему его нет?! Возможно, что с этим человеком у Вас будущего нет, но Ваше личное будущее есть! Будущего нет у человека, которого нет в живых, а Вы ещё молоды и у Вас ещё много счастливых моментов впереди. Осознайте то, что автором своей жизни являетесь Вы! Пишите историю, которую Вы хотите! Замечайте прекрасное вокруг себя, а не смотрите на мир как-будто в чёрно-белых красках. Да, конечно, сейчас это Вам кажется осень сложным, но это возможно, поверьте и действуйте!

»Дал понять, что я обыкновенная, может даже я себя неумной ощутила" — не давайте никому клеить на себя ярлыки, понижать Вашу самооценку! Цените себя! Вы не обыкновенная, Вы — уникальная! Таких как Вы больше нет. Научитесь уважать и любить себя и тогда заметите, как отношение других людей к Вам начнет меняться.

«Рвет на части от осознания своих ошибок и того, что ничего не изменить.» Это хорошо, что Вы поняли свои ошибки и да, в прошлом уже ничего не изменить. Но меняйтесь сегодня и Вы будете менять свое будущее завтра!
Если есть вопросы, обращайтесь. Буду рада помочь!
Если мой ответ оказался Вам полезным, буду благодарна за достойную оценку!

Мудрости Вам и всего самого наилучшего!