Добрый вечер. Я уже писала на сайте сообщение о своем "гражданском муже", от которого у меня полуторагодовалая доченька, и который уже 1,3 сидит в тюрьме по статье наркотики. У нас были - вопрос №1744575

трудные пять лет отношений, знакомы с детства, я все пыталась его спасти из ямы этой, получалось на пол года и все по новой… Курил он наркотики. Так случилось, что он нас променял на них, и я, едва ли малышке исполнился месяц сбежала… А его приняли с наркотиками и посадили аж на 14 лет. Я до сих пор не могу прийти в себя и не представляю как объяснить все ребенку. Мне и его жаль. На мне дикое чувство вины, что я не построила семью, ощущение, что я неполноценная женщина, девушка. Мне и ему по 25 лет сейчас. Я сейчас живу с мамой и бабушкой. Четыре поколения под одной крышей-это очень трудно. Начала осознавать, что мне тоже не хватало родного отца всю жизнь, я росла с отчимом, который к слову сейчас живет в другом городе и никак нам не помогает. Мама все тащит на себе, встает в пять утра, возвращается с работы в 9 вечера, потолстела, постарела.Смотрю на то, как она к 47 годам жизнь не устроила и еще больше впадаю в депрессию, ведь у меня не было даже представления о семье, о дружной семье с мамой и папой… Не было тыла никогда, а в нем я его видимо нашла… В "муже". Жить стали отдельно, сама себе хозяйка… Но не учили меня, что семью надо создавать с правильными людьми, а не обманщиками и предателями. Я постарела даже на лицо за последние два года. Столько переживаний, слез… Есть подруга, у которой все легко… Родители полная семья, обеспеченные, надежный тыл, муж, тоже обеспеченный и хороший, заботливый, ребенок родился. И тут я понимаю, что у меня может рок какой то в семье, что все женщины одиноки. Я так временами корю маму за то, что она не показала что такое семья мне, за то, что они с отчимом всю жизнь как соседи жили, за то, что я не знала никаких семейных традиций, не видела как надо с мужчиной себя вести, не научена была. Сейчас осознаю, что будущего нет. Стараюсь, зарабатываю даже в декрете, куда то бегу, волосы крашу, маникюр все дела… Но один человек с которым познакомилась недавно дал понять мне что я обыкновенная, может даже я себя неумной ощутила… Не особенной, ведь я привыкла что отец моего ребенка хоть и предавал меня, курил, врал изменял, но всегда боготворил и возвращал меня… И говорил что детей хочет и так далее У меня сейчас глубокая депрессия и чувство, будто я никогда не создам свою семью, ведь в моей жизненной программе в детстве не заложили правил, основ семейной жизни. А как же доченька… У нее теперь тоже не будет полной семьи… Рвет на части от осознания своих ошибок и того, что ничего не изменить. Мне очень не хватает поддержки и просто сейчас понимаю, что не хватает папы, который бы все детство меня защищал от всех обидчиков… И который сейчас бы помог… Я боюсь, что не смогу доченьку воспитать и она на те же грабли наступит… А еще сил нет никаких чтобы выкарабкиваться Хочется быть одной закрыться и плакать
06.12.15
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Евгения. Понимаю ваши чувства. Если на данный момент хочется плакать-плачьте. Только принесет это вам временной успокоение. Вы проводите анализ своих отношений и жизни в целом. Не вините себя за не построенное семейное счастье. Семья-это работа двоих людей. Это желание жить и радоваться вдвоем. Вам муж выбрал свой путь и вашей вины здесь нет. Поймите и отпустите это. Что касается, что вам не хватает отцовской защиты и любви, то вы ведь не можете это изменить. Подарите своей дочери свою любовь, заботу и ласку. Ваша дочь будет жить не так, как вы, а вопреки вашим представлениям о супружеской жизни и отношениях с мужчинами. Пусть ваша дочь видит красивую, радостную и счастливую маму, а не плачущую и с чувством вины. Будьте для нее примером. Удачи вам. Если есть желание все обсудить более подробно-пишите.
06.12.15
Здравствуйте, Евгения.
То, что Вы называете «роком»  в психологии имеет свое название «родительский сценарий». Можете прочесть о нем у Берна. Можно, конечно же убиваться от чувства жалости к себе, к дочери, а можно проработать сценарий со специалистом, устранив его влияние на Вашу жизнь. Обращайтесь, помогу.
06.12.15
Добрый вечер, Евгения!

Все Ваше письмо пропитано чувством жалости к себе: «трудные пять лет отношений», «ощущение, что я неполноценная женщина», «не хватало родного отца всю жизнь» и т.д. Да, конечно, это все больно и неприятно, но что делает в свою очередь жалость в Вашей жизни? Порождает в Вас негативные эмоции и загоняет в глухой угол бездействия. Избавляйтесь от этого.

Откуда такое чувство «неполноценная женщина»? Что по-вашему мнению нужно женщине для полноценности, чего не хватает Вам? Неужели только счастливый брак делает женщину полноценной на Ваш взгляд?

«У нас были трудные пять лет отношений». У вас неладилось и до этого, а готовы ли Вы ждать этого же человека, с которым у Вас были непонимания и раньше, 14 лет? Какой пример он будет подавать дочери?
Когда он выйдет из тюрьмы, она уже будет подростом и ей будет не совсем понятно, что это за «дядя» (если она раньше не будет с ним видеться). Ваша дочь ещё совсем маленькая и ей будет несложно назвать «папой» другого мужчину, который будет любить её маму, её и вместе с Вами воспитывать её.
Решение принимать только Вам — ждать Вам даже не мужа, а сожителя, или быть открытой к новым отношениям. Это Ваша жизнь и с последствиями принятого решения жить также Вам!

Почему Вы в 25 лет «хороните» свое будущее («сейчас осознаю, что будущего нет)? Почему его нет?! Возможно, что с этим человеком у Вас будущего нет, но Ваше личное будущее есть! Будущего нет у человека, которого нет в живых, а Вы ещё молоды и у Вас ещё много счастливых моментов впереди. Осознайте то, что автором своей жизни являетесь Вы! Пишите историю, которую Вы хотите! Замечайте прекрасное вокруг себя, а не смотрите на мир как-будто в чёрно-белых красках. Да, конечно, сейчас это Вам кажется осень сложным, но это возможно, поверьте и действуйте!

»Дал понять, что я обыкновенная, может даже я себя неумной ощутила" — не давайте никому клеить на себя ярлыки, понижать Вашу самооценку! Цените себя! Вы не обыкновенная, Вы — уникальная! Таких как Вы больше нет. Научитесь уважать и любить себя и тогда заметите, как отношение других людей к Вам начнет меняться.

«Рвет на части от осознания своих ошибок и того, что ничего не изменить.» Это хорошо, что Вы поняли свои ошибки и да, в прошлом уже ничего не изменить. Но меняйтесь сегодня и Вы будете менять свое будущее завтра!
Если есть вопросы, обращайтесь. Буду рада помочь!
Если мой ответ оказался Вам полезным, буду благодарна за достойную оценку!

Мудрости Вам и всего самого наилучшего!



06.12.15

Татьяна Сергеевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
8 ответов
21.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store