Новосибирская область

Адвокат принят поручение по делу - вопрос №1745620

Адвокат принял на себя поручение по делу об обжаловании действий налоговых органов, необоснованно отказавших в зачете переплаченного налога. В ходе исполнения поручения он изучил доказательства, представленные ему клиентом, и пришел в выводу, что обстоятельства, на которых основываются требования клиента, не существовали в действительности, а представленные им документы сфабрикованы
Как должен поступать адвокат?

Лучший ответ по мнению автора

Адвокат должен согласно Кодексу этики адвоката разъяснить отрицательные последствия при рассмотрении дела в суде в связи с обнаруженными обстоятельствами, предложить клиенту продумать линию поведения в суде с учетом этого, попытаться найти доп доказательства. В суде адвокат не вправе занимать позицию не совпадающую с интересами клиента.