Иркутская область

Срок подачи заявления в суд о признании гражданина банкротом - вопрос №1748280

Здравствуйте. Как понимать в законе о банкротстве статья 213.3 п.2 Заявление принимается судом о признании гражданина банкротом если требования не исполнены в течении 3 месяцев и статья 213.4 п.2 гражданин вправе подать в суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротом при наличии обстоятельств, свидетельствующих о том(например не хватает зарплаты«это мое обстоятельство может быть?»)? а на сайте арбитражного суда написано, что гражданин обязан обратиться в арбитражный суд в случае, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств в полном объеме не позднее 30 рабочих дней со дня, когда он узнал или должен узнать об этом. Какой же все таки срок подачи заявления?
1 ответ

Ответы

Buh

3 месяца — это минимальный срок просрочки обязательства. При сумме более 500 т.р. и просрочке более 3 месяцев у гражданина возникает право либо обязанность подать заявление о признании его банкротом. Обязанность прописана в пункте 1 статьи 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее: Закона), право прописано в пункте 2 той же статьи. Что касается обязанности, то на ее исполнение дается 30 дней. Право же конкретным сроком не ограничено.

Причем удовлетворение требований одного кредитора должно вытекать, например, из расторжения кредитного договора. Если же договор не расторгнут, и кредитор требует оплаты только очередных платежей и просроченной задолженности, то говорить о том, что возникла обязанность по погашению всего долга, нельзя. Т.е. требование по погашению всей задолженности не возникло.

Этот фактор нужно также учитывать при реализации права должника на подачу заявления о признании его банкротом. Если у него сумма ежемесячных платежей 20 т.р., а зарплата 50 т.р., то очевидно, что признаками банкротства он не обладает независимо от того, что его задолженность равна 1 млн.руб. Если же его зарплата 15 т.р., то очевидны признаки банкротства.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.