Как избавиться от чувства вины? - вопрос №1751012

Ситуация такова: мне 18 лет, моему бывшему молодому человеку 21(почти 22), буквально три недели назад я по своей инициативе разорвала отношения. Встречались мы около 2 лет, находились на расстоянии, в разных городах, вживую общались примерно раз в 3 месяца, а так почти ежевечерне по скайпу и телефону. Это были мои самые-самые первые отношения, вплоть до первого поцелуя (никаких даже интрижек в подростковом возрасте). ОН постоянно говорил, что любит меня безумно, но смущал ряд моментов

1) Когда мы только познакомились, мы обменялись номерами телефонов, он уехал домой на лето и исчез. Не писал, не звонил, в итоге, объявился только тогда, когда я сама написала зимой (восстановила каким-то невероятным образом его телефон через детализацию звонков). Потом говорил, что, мол, звонил на этот номер, но он был недоступен, но на телефоне ничего не было, никаких уведомлений «вам звонили» и т.п.

2) Буквально через 3 месяца после начала отношений он позвонил мне (находились в разных городах) и сообщил, что встретил другую девушку и не может между нами выбрать.Немного прифигев, я ответила, что не могу его держать, и он предложил остаться друзьями. Я не могла к нему приехать (он ко мне — мог), и ситуацию никак не контролировала, поэтому решила, что надо прекратить общение и поскорее все это забыть. Не знаю, что считал он, потому что общение (телефон, скайп) продолжилось в том же объеме. Конечно, я сильно переживала: первый опыт отношений, влюбленность, невозможность повлиять на ситуацию, предательство(?) и ввсё такое. Но ему ничего не говорила, просто продолжала общаться, уже по-дружески. Еще примерно через три месяца (как я поняла) от него ушла девушка (он показал смс от нее с содержанием «спасибо за все, аривидерчи») и он предложил возобновить отношения (общение и так продолжалось в том же объеме). И я… согласилась. На тот момент мною двигало, как я поняла позже, что угодно, но не любовь или влюбленность. Желание вернуть то, что утрачено, утешение для самооценки, по которой ударили, купилась на красивые слова, думала, что отношений в ближайшем будущем не светит еще очень долго (уже позже поняла, как много мужского внимания привлекаю) И мы продолжили встречаться. Когда я приезжала домой на новый год и летние каникулы и мы проводили намного больше времени вместе, начинала уже немного уставать от него и даже моя мама это замечала и спрашивала, не надоел ли он мне еще) В общем, мысли о том, что в случае отношений не на расстоянии все было бы не так гладко, появились еще тогда

3) Примерно через полгода после возобновления отношений я случайно (действительно случайно!) увидела довольно нежные сообщения к его бывшей девушке (к которой он от меня уходил). Мне было очень больно, но я опять же поистерила и ничего не сделала

4) Этим летом мы договорились подарить друг другу подарки перед отъездом (дни рождения праздновали друг без друга). Я интересовалась, что он хочет, и он тоже поинтересовался моим мнением. За пару дней до его отъезда, чтобы быть уверенной, что он все приготовил, я устроила сюрприз: испекла торт и позвала его домой, вручив подарок. В итоге… он ничего не подарил. Мне не был важен подарок, но меня очень ранило его невнимание. Он даже не зашел за символической розочкой позже, когда мы пошли гулять. Вечером мы вернулись ко мне домой, и моя мама очень сильно рассердилась на парня за то, что он не приготовил для меня ничего (это ни в коем случае не было моей инициативой), и они с ней разговаривали в довольно напряженном тоне. Я не вставала в конфликте ни на чью сторону, только лишь пыталась его купировать в духе «мам, да это неважно, мы сами разберемся». После этого парень высказал мне(почему-то?), мол, что это моя мама на него наехала и вообще, его тут пытаются финансово использовать (при том, что я в 18 работаю, а он в 21-нет). В итоге, оставшись без подарка, потратив полдня на праздничный стол для сюрприза, я утешала и успокаивала парня. Этот эпизод сам по себе может показаться малозначительным, но он кардинально расходится с моими представлениями о том, как ведет себя любящий мужчина

5)Собственно, само расставание. Проведя где-то неделю в жуткой запарке и совершенно не общаясь с ним (только соообщения в скайпе в стиле «я жива, но очень занята»), я обнаружила, что мне как-то пофиг. Не скучаю, не беспокоюсь, просто пофиг. Начала копаться в себе и обнаружила интересную вещь. В самом начале отношений я была в него по-детски влюблена. Потом после его ухода к другой девушке влюбленность разбилась, естественно. А на ее место ничего не пришло. То есть, я была с человеком по привычке, по инерции. А он любил (и любит) меня. Я поняла, что с моей стороны бесчестно допускать такое вранье. Не хотела обманывать. Написала ему, что существуют определенные проблемы в отношениях, что я запуталась относительно моих чувств к нему, что нужно, вероятно, сделать паузу. И он начал, мягко говоря, истерить. В итоге я психанула и сказала, что на пару недель я замолчу и побуду наедине со своими чувствами Буквально через 3 дня намечался важный для меня форум. И утром этого дня я получаю смс, что он, мол, приехал в мой город и приедет на форум. Разборок там мне не хотелось точно. На нервах от всего этого я поехала к нему, мы встретились на нейтральной территории. Я сообщила ему о том, что чувств, вероятней всего, у меня к нему нет. Зрелище было ужасным. Он плакал, просил не уходить, хватал меня за руки, а я изо всех сил пыталась не упасть в обморок от напряжения. Потому что разрывать отношения, когда видишь такое, невероятно сложно. Упала в обморок я уже позже в метро, и пробыла в состоянии натуральной истерики еще порядка суток. Ни о каком форуме, конечно, речь уже не шла. Очнувшись от всего этого, я обнаружила порядка 60 смс содержания примерно «как ты могла, я думал, что любовь не знает расстояний, ты просто хотела отомстить, ты меня специально мучала все это время». Естественно, мое чувство вины это не уменьшило. Сейчас я попросила его не мучать меня и дать паузу, потому что он не прекращал мне писать и звонить. Сейчас у меня передышка

Теперь вопрос: как избавиться от этого невероятного, гложущего чувства вины? Я помню, как я вела себя, когда он меня бросил: никаких истерик (вот честно-пречестно, я положила трубку и только потом начала рыдать). И как вел себя он. И как он смотрел на мои слезы и продолжал всё это. Близкие люди, которые в курсе ситуации, естественно, на моей стороне, но я все еще не уверена, правильно я поступила. Я просто понимаю, что обманывать человека и врать о чувствах, которых нет, — еще хуже. Но все чаще вспоминается «гранатовый браслет»

Спасибо за помощь

Лучший ответ по мнению автора

Анастасия, вы провели серьезный анализ ваших отношений. Вопрос — за что вы чувствуете себя виноватой? То, что вы описываете, похоже на эмоциональный шантаж с его стороны, чтобы вы почувствовали себя виноватой. В таких случаях возникает двойственное чувство-чувствую себя виноватой, хотя таковой не являюсь. Если же вы на самом деле считаете себя виноватой, то — чувство вины возникает, когда человек совершил ошибку, т.е. вы по отношению к этому человеку совершили ошибку. Подумайте, как вы можете исправить ошибку.
Если для вас привычно впадать в чувство вины, то лучше обратиться к специалисту в области психотерапии очно (если нет возможности, то по скайпу) Важно научиться себя прощать. о том, что было в прошлом можно сожалеть, но не впадать в чувство вины. Это чувство очень мешает строить хорошие отношения, и это крючок, на который вас могут ловить манипуляторы . удачи вам