Другое

У меня есть время на подачу кассации но мне пришло письмо из службы приставов , что я должна снести строение , что мне делать ведь по закону в течении полугода я имею право подать жалобу - вопрос №1753175

Ответы

Татьяна, раз есть письмо из службы приставов, значит возбуждено исполнительное производство по решению суда первой инстанции. Надо в суде обжаловать именно его. Но что б точно дать ответ, необходимо прочитать решение суда и документ от приставов. Сможете отсканировать и прислать? помогу. Моя почта semial72@rambler.ru.
пол-года это срок для обжалования в надзоре, а решение суда видимо вступило в законную силу и исполняется. по закону можете просить суд.приставов отложить исполнение на 10 дней  Статья 38. Отложение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения 1. Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.
основание — для подачи вами жалобы в кассацию.
а можно просить суд вынести определение Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом   п. 1 части 2  того же закона 2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
а лучше сразу и тому и другому направить заявления.
Решение у вас в силу вступило, поэтому и требуют его исполнить. Вам нужно подать в суд заявление об отсрочке исполнения судебного решения и сослаться на подачу кассационной жалобы, но только с условием приложения к заявлению кассационной жалобы с отметкой о ее принятии. К тому же в 6 месяцев включается подача жалобы как в Президиум Областного суда, так и в судебную коллегию по гражданским делам при ВС РФ, если в Президиуме вам откажут.
Здравствуйте, Татьяна.
Оснований для того, чтобы не исполнять решение суда, нет! Обжалование в суде кассационной инстанции не приостанавливает исполнение вступившего в законную силу решения суда!

Buh

Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение, и на основании статьи 203 ГПК РФ попросить отсрочки исполнения решения суда до вынесения постановления судом кассационной инстанции. Решение суда действительно вступило в силу и при отсутствии определения об отсрочке у приставов не будет другого выбора, как исполнить решение суда.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Самое реальное: при подаче кассационной жалобы просить суд приостановить исполнение судебного решения до разрешения жалобы согласно ГПК РФ:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.11.2015)Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.
В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» Вы должны исполнить решение суда в срок, указанный в исполнительном листе, или указанный в постановлении судебного пристава-исполнителя.
ФЗ «Об ИП», не предоставляет право судебному приставу откладывать исполнительное производство на основании Вашего(должника) заявления.
   Если у Вас есть надежда, а лучше уверенность в отмене судебного решения и нужно протянуть время — обратитесь в суд с заявлением об отсрочке исполнения. Мотивировками может быть: невозможность исполнения в зимнее время, необходимость поиска людей или организации для заключения договора и выполнения работ. Можно придумать ещё причины для отсрочки.
Если не исполните сами( не знаю точной формулировки в исполнительном листе),  то пристав обратится в суд с заявлением об изменении порядка и способа исполнения, и будет сам искать организацию. Расходы, при таком исполнении, впоследствии лягут на Вас.