Отношения со "свекровью" - вопрос №175724

Спустя почти год как мы с моим мужчиной живем вместе, мы познакомились с его мамой. Новый год встретили у нее и сегодня на его день рождения она пришла к нам в гости. До этого она проявляла какой-то интерес ко мне, спрашивала обо мне у него. Не знаю с чем связано то, что меня с ней не знакомили… может, потому чтоя была не готова, может, потому что он не очень хотел. А я боялась… Она не очень-то жалует его бывшую жену, со своим внуком у них никакого общения. Только подарки передает через сына. А я скоро сама стану мамой… а она бабушкой моего ребенка… Как он рассказывал, она могла ему пожаловаться на то, что невестка пришла к ней на работу, принесла шоколадку «опозорила ее этой шоколадкой». И как после этого с ней общаться? Т.е. мы с ней можем общаться нормально, а потом за глаза она на меня жаловаться будет?!

Ответы

 Наташа, уважаемая ...

 вы умудрились уже намалевать картинку ожидания, причем в темных, подозрительных и неприемлемых тонах ..

 и пользуетесь совершенно другой моделью поведения  ..

 вы совершенно другой человек и отношения у вам мо матеоью мужа могут совершенно отличться от предыдущих ..

 вы же хотите что бы все бвло хорошо?… щначить так и будет ..

Наталья!

Счастливая семейная жизнь — это не жизнь со свекровью. Это жизнь с мужем.

Пусть отношения со свекровью будут сложными. Главное, чтобы в отношениях с мужем был Мир.

Говорите с мужем, обсуждайте всё, что Вам важно.

Семейный Мир — это Мир в отношениях с мужем.

Здравствуйте.

Вам жить с мужем, но личность его матери Вам не может быть безразличной, поскольку мать играет роль в жизни сына. Случай «с шоколадкой» не характеризует ее с хорошей стороны, хотя по фрагментарным сведениям трудно судить. Сюда же можно отнести и отсутствие интереса к внуку — не очень это естественно для бабушки. И к мужу есть претензия, что не удосужился выстроить нормальные отношения как в прежнем браке, так и между Вами и «свекровью», в течение года держа Вас в состоянии страха («а я боялась...»).

Впрочем, Вы ждете ребенка, а значит, нужно, оставив в стороне все подозрения, налаживать отношения с матерью мужа. Постарайтесь найти в ней союзника, помощницу в уходе за ребенком. Показывайте чаще, что Вы заинтересованы в ее помощи. Оказаться невостребованной — это самое страшное оскорбление для нее, как мне представляется.  Вырабатывайте тактику общения совместно с мужем, учитывая прежние ошибки.