Может ли трудовая инспекция рассмотреть вопрос о незаслуженно вынесенном выговоре работнику - вопрос №1760865

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Инспекция не вправе отменить приказ о наложении дисц взыскания, поэтому советую обратиться в суд.
Добрый день!

По существу вопроса - по факту проверки ГИТ  может вынести предписание об устранении нарушений трудового законодательства, которое работодатель будет обязан исполнить  и отчитаться об исполнении — Статья 357 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/357/

Соответственно, если дисциплинарное взыскание наложено с нарушениями (либо нет оснований, либо нарушена процедура, либо  то и другое вместе), то вмешательства ГИТ может быть достаточным для решения вопроса… Если нет и понадобится обращение в суд, то акт проверки ГИТ будет являться дополнительной доказательной базой в суде...

Надеюсь, моя информация будет Вам  полезна.
С уважением,
Оксана
Здравствуйте! Да, ГИТ вправе рассматривать вопрос о законности примененного дисциплинарного взыскания и выносить предписание. Но работодатель может проигнорировать его. В это случае необходимо обжаловать выговор в суд, а ГИТ привлечь в качестве третьего лица. Срок обжалования — 3 месяца.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!