Проблемы в моей голове и людях окружающих меня - вопрос №176168

Испытываю постоянное чувство тревоги и недовольство собой, хотя объективно у меня все отлично, есть свой бизнес, есть дети, есть друзья и близкие люди, любящие меня и которых люблю я.

Но на фоне всего происходящего идет вечная борьба, точно как у Канта — борьба единства и противоречий. Мозг мне говорит  - делай ТАК, а сердце и душа — делай иначе! И такаяборьба происходит везде и всегда.

Часто происходят ситуации, которые я бы описал так: происходят события, последствиями которых я не доволен, но не могу изменить ситуацию, отношение к ситуации, людей в этих ситуациях и себя в том числе! В общем, эти противоречия раздирают меня на части!

Признаюсь Вам честно, это состояние очень утомляет!

Может у кого-то из Вас возникнет интерес копнуть глубже и помочь распутать мой узел.

Заранее спасибо!

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

«Может у кого-то из Вас возникнет интерес копнуть глубже и помочь распутать мой узел»

 Вы считаете, что это возможно в формате раздела вопросы на раз-два-три?

Поэтому, прежде всего, это Вам стоит сделать шаг на пути от просто интереса перейти на путь желаемого результата и сделать этот реальный шаг.

 Сформулирутйе: я хочу, чтобы в результате моего общения в личной консультации, было следующее:

1.

3 и так далее...

Пополняйте свой счёт на сайте и обращайтесь, пробежавшись по списку экспертов данного раздела от тех, у кого статус про — вверху списка и по всему далее… Где ёкнет, что-то типа интереса...  — туда, к тому и обращайтесь.

Видимо, в сознании есть некий образ себя (идеал), до которого Вы «не дотягиваете»? Откуда он? Вероятно, из детства...

Простить, принять себя таким, какой есть, полюбить себя со всеми «огрехами» — задача непростая, но выполнимая. Есть еще какие нибудь пожелания? Обращайтесь, будем решать!

Добрый вечер!

«происходят события, последствиями которых я не доволен, но не могу изменить ситуацию, отношение к ситуации, людей в этих ситуациях и себя в том числе» — если Вы хотите изменить себя или свое отношение к ситуации (что, в общем, почти одно и то же), то Вам надо обратиться за помощью к специалисту, потому что самостоятельно такую работу проделать крайне сложно. Изменить же других людей — вообще задача практически невыполнимая, особенно без согласия и содействия этих других людей.

«Мозг мне говорит  - делай ТАК, а сердце и душа — делай иначе! И такая борьба происходит везде и всегда.» — у Вас происходит борьба между различными убеждениями, установками, привычками. Чтобы такое утомительное для Вас состояние прекратилось, нужно разобраться с ними, проверить, насколько они соответствуют реальности, к чему приводят, полезны ли они для Вас и т.п.

А теперь решайте, есть ли у Вас «интерес копнуть глубжде и распутать этот узел». Если есть — читайте профили экспертов, выбирайте подходящего Вам и обращайтесь за помощью к нему.

Доброй ночи!

Жить испытывая постоянное чувство тревоги и недовольства собой — это ужасно, Вы ведь не только сам страдаете от этого, наверняка, и близким с Вами непросто. Жизнь слишком хороша и быстротечна, не стоит превращать ее в борьбу единства и противоречий, стоит разобраться в себе любимом, найти причины недовольства и неуверенности в себе, пути выхода из состояния душевного дискомфорта и начать жить свободно и счастливо, это не только возможно, это необходимо сделать. Удачи Вам и счастья. Светлого Рождества!!! Ирина.

Канта Вы упомянули, видимо, неспроста. Рефлексируете много, подвергаете сомнению, думаете. Это не про Вас случаем: в премногих знаниях премногая печаль, и кто преумножает знания, тот преумножает скорбь…?

Что делать? А примерно то, что уже предлагали предыдущие эксперты: выбрать помощника и копать.