Хотела бы знать как правильно объяснить что в 10 лет сексом не занимаются как объяснить во сколько все это начинать чтобы ребёнок всё понял и что это интимная тема и её в обществе не обсуждают - вопрос №1763686

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Елена, вам стоит, как минимум:
1.Выстроить разговор с ребенком, использовать одну из техник интимных разговоров. с соблюдением ряда важнейших условий, например, вести разговор с позиций ребенка. для этого вам нужно встать на эту позицию;
не запугивать ребенка сексом: использовать объяснение и психологически грамотную аргументацию и т.д.
Например. Вы можете начать обсуждение  темы с того, что скажите «Знаешь, я сегодня случайно наткнулась на одну интересную статьи/информацию. уверена она тебе будет интересна. Мне бы хотелось, чтоб ты прочитал/ла её и мы бы обсудили написанное»
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1727826-lyubov-ot-zachatiya-do-smerti-1
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1740111-lyubov-ot-zachatiya-do-smerti-2
2. Вам стоит изменить ваши ханжеские, деформированные, установки («интимная тема и её в обществе не обсуждают») в отношение секса, половой жизни, сексуальных отношений между мужчиной и женщиной (мальчиками и девочками) и т.д.,  которые проведут к замалчиванию ситуаций и возникающий у ребенка  проблем, связанных с сексом, с сексуальной жизнью, с анатомией и физиологией тела и секса, предохранения и т.д.  Тема секса должна быть открытой и не запрещенной. Ребенок не должен боятся спрашивать вас о всех, интересующих его, моментах секса и т.п. Только тогда вы убережете своего ребенка от множества проблем в этой сфере, потому что ваш ребенок поймет, что вы его поймете правильно, что вы поддержите его, что ему честно ответите на все его «неудобные» вопросы и т.д.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, здравствуйте.
Вы все еще не поговорили с дочкой? Значит у вас самой есть некие предубеждения против таких разговоров раз вы откладываете этот разговор успокаивая себя тем, что не знаете как правильно… Правильно разговаривать с ребенком обо всем но на том языке который ребенку будет понятен. Правильно похвалить ребенка за открытость и за то что она хорошо написала сочинение, просто тема которую она предложила, обычно обсуждается людьми постарше и она не становится темой детских сочинений. Расскажите про то как и зачем придуман природой механизм секса, почему об этом принято разговаривать гораздо позднее, почему секс является таинством которое предназначено для двоих… Возможно тема для вашей дочери настолько интересна и так волнительна, как раз и за того что вы данную тему с ней просто не обсуждали. Да, в обществе о таких вещах говорить не принято, но в семье с чуткими доверительными отношениями можно и нужно говорить обо всем, это будет работать на гармонию отношений. Так что не бойтесь, соберитесь с мыслями и чутко и ласково поговорите с ребенком. Лучше разговаривать по факту события а не спустя несколько дней, чтобы связь разговора и сочинения была очевидной.
Счастья вам!
Здравствуйте, Елена.

Итак, вашей дочери 10 лет и вы все еще ни разу не говорили с ней о сексе. Вы не поговорили с ней о сексе даже после того как она написала в школе сочинение на эту тему, а наши специалисты дали вам подробные рекомендации, как вести разговор. Что вас останавливает? Каково ваше отношение к сексу? Каким было половое воспитание вас в вашей родительской семье? Предположу, что эта тема была под запретом.

Елена, если у вас все еще не получается поговорить с дочерью — тому есть сугубо ваши внутренние причины. И если вам не помогают рекомендации экспертов, данные в формате вопрос-ответ, почему бы вам не взять индивидуальную консультацию, где вы сможете обсудить с экспертом все, что вас волнует? Думаю, это будет вам полезно.

В остальном же полностью поддерживаю ответ Галины. И еще: обратите внимание на вашу формулировку вопроса: «как ОБЪЯСНИТЬ». Нужно не объяснять, а говорить. Не уходить в нравоучения и объяснения. А именно поговорить — честно, откровенно, открыто, по душам.

Всего вам доброго.