Здравствуйте, подскажите пожалуйста, врач назначил ребенку виброцил в нос капать 7 дней, хотя нос у не заложен....правильно ли это? Вообще лечим отит...Отофой (7 дней) - вопрос №1766644

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Анна, здравствуйте.
Да, правильно. Носоглотка анатомически соединена с полостью среднего уха (там, где слуховые косточки) евстахиевой трубой. У маленьких детей она прямая, широкая и короткая. Тем самым, препарат «Виброцил», обладающий противоотечным (сосудосуживающим) и противоаллергическим действием, попадает и туда (если капаете правильно — в положении лежа, с запрокинутой головой и еще полежать с минуту). Другого способа доставить в евстахиеву трубу лекарства (в домашних условиях) нет.
Кроме того, «Виброцил» усиливает действие… Вы, наверное, капли «Отофа» имели в виду?
Так что в назначении капель в нос «Виброцил» нет ничего странного.
Скорейшего выздоровления!