Саратовская область

Добрый вечер! официально меня в суд не вызывали, т. е. повестки не было, писем не получал, СМС не приходило. суд вынес заочное решение, как оспорить и какой срок на апелляцию?? Спасибо! - вопрос №1769196

Ответы

Статья 237. Обжалование заочного решения суда[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 237]

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Обжалование возможно в следующем порядке согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.11.2015)Статья 237. Обжалование заочного решения суда 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Buh

В 7-дневный срок после получения решения суда подайте в суд, вынесший решение, заявление о его отмене. Если 7-дневный срок пропущен, то Вы вправе в месячный срок с даты окончания 7-дневного срока подать апелляционную жалобу. Если и этот срок пропущен, то Вы вправе в соответствии со статьей 112 ГПК РФ приложить к апелляционной жалобе ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Вы вправе подать заявление об отмене заочного решения суда в течении 7 дней после его получения или вручения. В случае отказа, суд выносит определение об отказе. Срок апелляционного обжалования заочного решения суда, — месяц, начинает отсчитываться с даты вынесения этого определения.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!