Здравствуйте. Мне 23 года. Я замужем пол года. Месяц назад в нашей семье случилось горе. От неизлечимой болезни умерла моя любимая мама. Ей было... - вопрос №1771630

всего 43 года. Остались отчим и младший брат, ему 15 лет. У нас с отчимом всегда были натянутые отношения. Общались мы только посредством мамы. Сейчас он хочет общаться, а я не хочу. Я бы забыла прошлые обиды, но дело не в них. Когда было 9 дней после смерти мамы, он уже начал говорить, что ему нужно искать другую женщину, так как он не привык жить один. Как можно при всех родственниках рыдать и жаловаться, как он ее любил, а спустя всего лишь 9 дней задумываться о другой жене. Ко всему этому, самое ужасное, что он это говорил моей бабушке (мамина мама). Представьте, какой это шок для нее! Его основная работа заключается в поездках по командировкам. 2 месяца он дома, а 2 месяца на севере. Он может работать и в городе, но з/п будет меньше. И вот теперь, он говорит, что хочет, что бы мы с мужем жили у них в квартире, пока он будет в командировке.А мы только купили свою квартиру, только ее обустроили. Возможно, это звучит эгоистично, но я не хочу жить там. Я не хочу жить 2 через 2 на сумках. У отчима есть такая черта характера, когда он выпьет, начинает вспоминать, все что делал для кого то, тыкать каждой копейкой. Поэтому мы никогда у него ничего не просили. Сейчас, он говорит, что нам будет очень выгодно жить с братом, так как отчим будет присылать деньги на еду, оплату квартиры. Но я знаю, что все это он мне потом припомнит! Если б не брат, я бы уже давно послала отчима и закончились бы все эти нервы, но мне его жалко! Подскажите, пожалуйста, что мне делать!!!
24.12.15
4 ответа

Ответы

Алена, здравствуйте. Живите так, КАК ВАМ ХОЧЕТСЯ, согласуйте единую позицию с своим мужем. Ориентируйтесь на себя, а не на то, что он говорит. За братом Вы и так сможете присмотреть или забрать к себе, но не делайте изначально того, что Вас угнетает. Всех не обогреешь, за что Вас его жалко, что на 9 дней, он уже говорил о будущих отношениях… Решение принимать только Вам!  От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
24.12.15
Алена, здравствуйте!
Когда вы вышли замуж, вы отделились от родительской семьи и стали вместе с мужем главой своей собственной семьи, все решения принимаете самостоятельно, а решения в семье вашего отчима — принимаются самостоятельно им.
Простите своего отчима за его слова, ведь он находится в состоянии острого горя. И вместе с тем, вы не обязаны менять свою жизнь, это он как отец несет ответственность за сына. Это его обязанность обустроить жизнь мальчика, сменив работу, или еще каким-то образом. Безусловно он может запрашивать помощь и должен понимать, что может получить любой ответ, как положительный, так и отрицательный.
Стоит заботиться о своих близких и при этом не забывать о важности вашей собственной жизни. Уверена, вы справитесь с этой ситуацией.
24.12.15
Здравствуйте, Алёна!

Вы достаточно взрослый человек, и поэтому решения можете принимать уже самостоятельно. У вас своя семья, квартира и поэтому вопрос о проживании вас ещё где то,  не разумен. Обустраивая быт отчима вы можете потерять свой. Брат на время его отсутствия может проживать с вами, потому что он несовершеннолетний. Хотя и в этом случае вы не обязаны нести ответственность за брата, потому что есть отец. Жизнь изменилась, в связи с уходом мамы (примите мои соболезнования), и отчиму придётся менять свой привычный образ жизни и нести ответственность за сына самому, а не перекладывать её на ваши плечи. У вас есть семья, а скоро возможно появятся и дети. Вы не сможете жить на две семьи. 

Примите правильное решение, исходя из своих интересов. 

Мудрости вам.
24.12.15
Почему бы Вам не забрать брата к себе?

Вашу ситуацию нужно разбирать. Но не нужно что то делать из того что не хочется.

Ваш отчим не тиран, это человек который лишён любви принятии и понимания, по этому он так злой, эгоистичный, несчастливый. 

Не нужно его добивать. Он сам если захочет изменит свою жизнь, а Вы меняйте свою! Вне зависимости от отчима.

Все люди должны жить раздельно.
24.12.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
9 ответов
21.02.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store