как жить с мизантропом? - вопрос №177756

Здравствуйте! Вынуждена обращаться по поводу отношений своей дочери с ее другом.Их кажущиеся на первый взгляд хорошие отношения привели к состоянию, которое называется «на грани». Еще капля и будет непоправимый нервный срыв. Поговорить с ней результативно не удается, так как приводит только к слезам. Слезы по любому пустяку. Физическое истощение — за гранью. Все окружающие ее изводят своей «заботой» в связис усиливающейся худобой. Но становится только хуже. На мой взгляд, причина кроется в психотипе ее друга, который судя по многочисленным описаниям и определениям — типичный мизантроп. Все свои неудачи с окружающими, коллегами, работодателями он выливает на дочь. Часто теряет работу, так как там работают «самодуры» и все проблемы вываливает на дочь, как в мусорный ящик. Кроме того, замучил своими многочисленными болезнями. Причем не его родители занимаются его здоровьем, а именно она водит его по врачам, и выслушивает многочисленные его бессчетные жалобы. Он не в состоянии вылечить даже насморк. Друзей у него фактически нет, он всем предпочитает уютный мирок компьютерных игр. Мне думается «диагноз» — близкий к истине. А вот как деликатно" выйти из этого положения? Дочь не расстанется с ним ни за что, тем более сейчас в ее состоянии. Живут вместе 2 года. Дочери 25 лет, ему на 2 года больше.

Ответы

    да, ситуацию вы разложили полностью… у дочери вашей чредующиеся синдромы  спасателя и жертвы.

 нужно убирать основу вторгаясь в прошлое

Леушин Андрей