Помогите разобраться в ситуации - вопрос №1792804

Здравствуйте! Я встречаюсь с молодым человеком, отношения у нас серьезные, дело идет к свадьбе. И в связи с этим я познакомилась поближе с его  семьей. Вижу, что они (а он в свои 25 лет живет временно с отцом, матерью и сестрой) постоянно его унижают словесно, говорят, что он ничего не стоит, даже при мне. Он на них злится, обижается, но все равно к ним тянется, как ребенок. Очень за него больно и обидно. Но самое плохое, что у меня тоже возникает к ним негатив и отторжение, я не могу их простить, хотя мой молодой человек прощает их легко и все забывает. Я вижу, что он пытается все равно быть для них лучшим, но что бы он ни делал, все напрасно. Мои родители говорят, что им страшно меня отдавать в такую семью, где родители звери, которые не любят своего ребенка и так его унижают. К слову, моего молодого человека воспитали бабушка и дедушка, с которыми он жил, пока те не умерли. От родителей же с детства он видел одни унижения, порой, доходило до побоев. И я понимаю, что это неправильно, но когда он несмотря ни на что пытается наладить с ними отношения (покупает подарки, готовит ужины), то у меня возникает злость, что они этого не достойны. И я не знаю как быть. Стоит ли его попытаться отдалить от семьи и что делать в этом случае? Не является ли такое его поведение признаком, что он «маменькин сынок», который всегда будет слушать маму? К слову, свои унижения и бичевания его родители объясняют тем, что он много дел натворил, которые им приходится разгребать. Да, там была неудачная женитьба, тяготы судебные с бывшей женой, но разве это оправдание для такой жестокости? И что мне делать — лучше закончить отношения и не связываться с такой семьей, или попытаться как-то повлиять на молодого человека, чтобы он не принимал их поведение близко к сердцу и не слушал их? Заранее спасибо за ответ. Вы моя единственная надежда.

Ответы

Здравствуйте, Лера.
"И я не знаю как быть. Стоит ли его попытаться отдалить от семьи и что делать в этом случае?" — нет, не стоит. Для него это привычная среда обитания. А Ваши попытки отдалить его от семьи приведут лишь к тому, что отдалит он Вас (от себя).
"
И что мне делать — лучше закончить отношения и не связываться с такой семьей" — этого мы за Вас не решим. Ваша жизнь, только Ваша ответственность.
Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "Стоит ли его попытаться отдалить от семьи и что делать в этом случае?"
Ответ. Нет, не стоит. Людей нужно принимать такими,  какие они есть.
Ваш вопрос «Не является ли такое его поведение признаком, что он «маменькин сынок», который всегда будет слушать маму?»
Ответ. С большей долей вероятности, является, особенно, если «он много дел натворил, которые им приходится разгребать»
Ваш вопрос «Да, там была неудачная женитьба, тяготы судебные с бывшей женой, но разве это оправдание для такой жестокости?»
Ответ. Вы, находясь в состоянии влюбленности, драматизируете ситуацию и путаете понятия «жестокое отношение» и «упреки».
Ваш вопрос «что мне делать — лучше закончить отношения и не связываться с такой семьей, или попытаться как-то повлиять на молодого человека, чтобы он не принимал их поведение близко к сердцу и не слушал их?»
Ответ. В вашем случае, я порекомендовала первый вариант, потому что судя по вашему сообщению, уже допускаете огромные стратегические ошибки. Перечислю некоторые из них, например:
1. Вы переоцениваете свои силы и возможности, потому что изменить других людей, в том числе и мужчину, без их желания и решения это сделать- невозможно.
2. Вы подсознательно хотите, как и большинство женщин, перевоспитать мужчину под себя после свадьбы, потому что знаете за него «что ему лучше», но как показывает практика семейной психотерапии- это приведет вас к жесточайшим разочарованиям и т.д.
3. Вы показываете признаки созависимого поведения: вы жалеете мужчину и хотите его спасти от родителей, то есть вам хочется играть роль спасателя из треугольника Карпмана.
4. Вы думаете и действуете, вполне вероятно, неосознанно, на сравнении «хороший -плохой» из которого «хорошая» — это вы, а «плохая» — это его родители и бывшая жена.
Обратите внимание на то, что вы пока знаете одну сторону историю его жизни и любви, а вам нужна полная картина, поэтому попробуйте:
*поговорите с первой женой мужчины: о причинах развода, о их совместной жизни и т.д.;
*узнайте о хобби и увлечениях мужчины, вы ничего не писали об этом;
*поговорите с его первой женой о том, как они жили, о причине развода и т.д.
*поговорите с его коллегами и понаблюдайте за его друзьями -полагаю узнаете много нового и полезного для себя, только будьте объективны.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Здравствуйте, Лера!

Не смотря на свои 25 лет Ваш жених очень мудрый и добрый человек. Он понимает, что это его родители и он их любит и заботится о них. Он не озлобился, не смотря на свою не очень легкую жизнь и не ищет виноватых и обязанных ему.

Очень хочется написать больше, но сдержусь.