Здравствуйте. У меня проблема во взаимоотношениях с молодым человеком,это проблему замечаю только я ,он привык думать что мои проблемы все выдуманные. Дело в том что у нас с ним разница в возрасте не - вопрос №1792917

маленькая, мне 19 и я вроде уже не ребенок но еще и не женщина, а ему 27, и он, наверное в силу возраста считает все мои проблемы не серьезными. По мимо этого мы выросли в совершенно разных семьях и воспитаны совершенно по разному. В моей семье папа никогда не повышал голос на маму и меня с братиком, нас никогда не оскорбляли, самое грубое слово в свой адрес которое я слышала от папы это "дура" и то, после чего он всегда просил прощения, нас всегда учили быть самое главное добрыми по отношению к окружению, любить в первую очередь себя и близких, так же как и себя.Родители всегда помогали друг другу и учили нас тому же, нас воспитывали со стороны духовных и моральных ценностей, и я росла практически в равноправной семье.В его же семье, отец с детства навязывал ему что мужик должен быть мужиком, что лучше "сдохнуть" чем жить под каблуком. Папа начал злоупотреблять алкоголем, доходило до того что сыну приходилось защищать мать от пьяного отца.В то время мама была вынуждена взвалить все на свои хрупкие плечи и все делать сама, она содержала всю семью, двух маленьких детей, мужа и его, пенсионного возраста, родителей. По причине пьянства, мама была вынуждена отказаться от всех праздников включая новый год и день рождения, по причине того что весь праздничный стол в конечном итоге всегда переворачивал отец, и настроение было напрочь испорчено. Я, являюсь сторонником того, что все проблемы идут из детства, и с осознанием всей ситуации могу найти в себе силы понять всю черствость моего молодого человека, он никогда не скажет ласкового слова, не сделает мне комплимент, не скажет слов любви. Праздники для него просто не существуют, подарки тем более- просто бессмысленные безделушки.Еще, я считаю, что допустила огромную ошибку в наших отношениях, а именно, в самом начале этих отношений он был вполне снисходителен, мы часто гуляли, катались, ходили в кино, было множество поцелуев и всевозможной ласки. он одаривал меня своим вниманием, и конечно, в моменты мелких ссор мне ужасно не хотелось его потерять, я хотела быть с ним, и старалась где-то переступив через себя быстрее примириться. В итоге, ссор становилось больше, внимания меньше, мы стали реже целоваться, больше времени проводить не на едине а в компании друзей.И потом уже, когда я решила что так больше не пойдет, и топнула своей ногой, мне в прямо так и сказали, что ты знала на что идешь, ты знала какой я и что я не изменюсь, но молчала, поэтому либо молчи дальше, либо уходи. Но к этому времени я уже влюбилась в него по уши, и еще сильнее боялась его потерять. Теперь позади два с половиной года отношений, до невозможности огромная привычка и по прежнему большие чувства.Он не отрицает того что если я захочу уйти он не станет меня держать, но при этом на вопрос любишь ли ты меня он всегда отвечает что любит, что не любил бы давно бы ушел.Кстати, главным проявлением его любви и внимания он считает то, что он меня ежедневно радует всевозможными сладостями, что он меня в прямом смысле этого слова содержит и что все делает для меня (кормит, одевает и тд). Исходя из всего вышесказанного, я могу придти к выводу, что его поведение скорее всего подражание в какой то мере отцу, его слова, когда-то сказанные он запомнил и стал считать чуть ли не девизом своей жизни. А характер своей мамы, он всеми силами пытается воспитать во мне, он хочет что бы я стирала, готовила, убиралась и еще работала, считая что основной вид моей деятельности-учеба -это бессмысленная трата времени. Мне кажется что от всех жизненных обстоятельств он закрылся как бы в скорлупу, И делает вид самостоятельного, самодостаточного мужчины и что самое главное НЕподкаблучника. Я правда хочу связать свою судьбу с этим мужчиной и искренне надеюсь на то, что еще не все потеряно, что можно что-то исправить… Не знаю, поможет ли вам, целое сочинение, где-то совсем не связное по смыслу понять целиком всю проблему… и вообще, проблема ли это… Я хочу верить что это можно решить, как результат хотелось бы что бы он меня хотя бы услышал и понял что я хочу до него донести, что отношения это не только сожительство, но и внимание и забота к своему возлюбленному.Заранее спасибо, за потраченное время на прочтение всей этой поэмы и свой ответ.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Диана! Судя по всему, вы очень подходите друг другу. Ваши родители заложили в вас главное — умение любить и заботиться. Именно этими двумя качествами и можно растопить тот лед, который образовался в глубине души вашего мужчины в период его детства. И здесь важны именно действия, а не слова и донесение ваших собственных убеждений об отношениях. Поверьте, не смотря на то, что мы получаем в детстве (все наши качества характера, привычные эмоциональные реакции и убеждения), многое меняется в течение жизни. Особенно в совместной жизни с другим человеком. Но изменения наступают не сразу и точно не под влиянием словесного воздействия на другого.
Похоже, из детства у вашего мужчины сформировался особый тип привязанности, который психологами называется «избегающий». Такие люди очень ревностно относятся к своему пространству, стараются максимально отгородиться от партнера. Если они и проявляют чувства, то очень неохотно и редко. Более того, это дается им с трудом. Они не выносят, когда партнер посягает на их границы и мнения. Всячески демонстрируют свою автономность и власть. Но это лишь самообман. На самом деле, эти люди очень нуждаются в близости, просто не умеют ее принимать, поскольку семейная среда была для этого небезопасной.
Хорошая новость здесь в том, что вы, судя по письму, как раз из тех людей, которые могут создавать благоприятную комфортную среду в отношениях (спасибо за это вашим родителям!). И именно этим вам сейчас стоит заняться. Не пытаться втолковать свое видение семьи, а создавать его, как вы пишите с «вниманием и заботой к своему возлюбленному». И когда ваш мужчина увидит, что его не пытаются «загнать под каблук», когда среда станет для него безопасной, вот тогда его убеждения, а как следствие, и поведение начнут меняться. Это не быстрый путь и иногда не очень легкий, но если цель ваша — быть с ним — вы справитесь.
Удачи!
Недовольство Вами — будет всегда.

Он хочет что бы Вы работали, Вы будете работать, но ему покажется этого мало. Он скажет хочу что бы ты была директором. Станете директором, скажет хочу что бы ты стала ещё кем то, потом ещё и т.д. До бесконечности.

Любовь — это принятие человека таким каким его задумал Бог.  Достоевский.