Сильно раздражают звуки. - вопрос №1798025

Раздражают определенные звуки. Последнее время все чаще начинаю замечать, что сильно раздражают некоторые звуки. Раздражает когда люди чавкают, жуют жевательную резинку с открытым ртом, причмокивая, но больше всего прихожу в бешенство когда люди шмыгают носом, постоянно! Помню лет в 12 я проводила много времени у бабушки, которая постоянно шмыгала носом, я делала ей замечания, и она старалась следить за собой. Сейчас из — за ремонта в квартире живу с родителями, происходит то же самое! Папа постоянно шмыгает носом, находясь в квартире долгое время, я стараюсь как — то приглушить эти звуки, например вставляю наушники в уши и слушаю музыку. Почему — то мне крайне неловко сделать замечание, так как думаю, что он обидится. Со мной что-то не так? Или это нормальная реакция. Можно ли как-то решить эту проблему?

Ответы

Татьяна! Здравствуйте! Меня зовут Елена. Ваша ситуация не такая уж необычная. И с Вами всё так)) Просто у разных людей разный порог чувствительности к внешним раздражителям. Другой вопрос — как с этим обходиться в жизни, когда нас окружает много людей, и у каждого свои привычки и пристрастия: кто-то шмыгает носом, кто-то стучит ногой под столом, кто-то любит слушать тяжелый рок. Всех, конечно, не «построить» под себя. К решению проблемы можно подойти с разных сторон. Во-первых, нужно научиться расслабляться. Вы, наверное, заметили, когда Вы и так напряжены или расстроены, то реакция на звуки бывает более острой. Поэтому необходимо научиться техникам расслабления, релаксации. Второе. Полезна бывает работа в рамках когнитивно-поведенческой психотерапии: с деструктивными мыслями, убеждениями, установками. Это помогает избавиться от нежелательных эмоций и поведенческих реакций. Третье. Подумать, можно ли предпринять какие-то реальные действия для уменьшения воздействия на вас звуков. Например, договоренность с родными (пояснить прямо, что у Вас такая есть особенность (не отклонение от нормы, а особенность!!!), что несмотря и не вопреки любви к родным людям, Вы чувствительны к звукам, и выразить просьбу (посильную для выполнения) делать или не делать что-то в Вашем присутствии. Или те же наушники — тоже выход. Итак: релаксация + работа с мыслями + реальные шаги для уменьшения негативного воздействия. Могут быть применены также и другие техники и упражнения для уменьшения негативного эффекта. Если будут у Вас вопросы, или нужна будет более подробная информация, пожалуйста, обращайтесь, буду рада помочь Вам!
Татьяна, здравствуйте.
Полностью согласна с Еленой Владимировной. Хочу только обратить ваше внимание еще вот на что. Вас раздражают не все звуки а лишь некоторые. Все звуки которые вас раздражают связаны с людьми. Думаю вы не зря привели пример из своего детства. Возможно причина кроется в нежелательном для вас присутствии других людей а звуки это просто раздражающий фактор на котором вы сконцентрировались. Все они связаны с привычками которые социально не одобряемы… Мне не нравится что ты здесь но я не должна так думать и поэтому делаю что могу, раздражаюсь на «плохие» привычки. Думаю тут имеет смысл работать на снижение раздражительности и сопротивлением, над принятием людей такими какие они есть… Тогда релаксация как общее успокоительное, работа с мыслями и установками которые приводят к проблемам и реальные шаги по выработке более конструктивных способов решения своих проблем. Это только мои догадки которые вполне могут вас не касаться, так что прислушиваться или нет, выбор за вами.
Счастья вам!
Уважаемая Татьяна!
Согласен с мнением коллег.
Я как раз обучаю правильной релаксации.
Добавлю, что также очень помогает переключение внимания и сосредоточение на каком-то деле. Когда человек чем-то увлечен, то он ничего не видит и не слышит вокруг.
Спокойствия Вам!

Здравствуйте.

Медитируйте! Это прекрасное естественное природное явление, которое никогда не сможет быть изучено наукой.

Это волшебный покой и релаксация, которое даёт невероятные результаты.

Начните с 15 минут, утром и вечером. Когда Вы просыпаетесь, медитируйте сразу после пробуждения, а так-же за пару часов до сна вечером.

Так же старайтесь выходить на утреннюю и вечернюю прогулку (15 минут), перед медитацией, и делать пробежку перед медитацией (любое кардио бег, велосипед, плавание, скакалка и прочее), эффективность и польза после всего этого “кардио + медитация” будет в разы лучше!

Ну и конечно же Йога!  Излюбленное занятие лучших фитнес тренеров США, и всех звёзд Голливуда.

Всё будет хорошо. Результаты придут, а именно — покой, умиротворение, осознанность, ясность, блаженство, состояния счастья, радости, праздности.