Здравствуйте! Помогите советом , как правильно разговаривать с сыном, ему 17 лет. Дело в том, что он жесток по отношению к животным, может так пнуть или ударить, что и убить может. И не чувствует - вопрос №1800118

жалости ним. Объясняет это тем, что думал это чужой котёнок и щенок и он приблудился. Раньше такое было, но думала это единичный случай, разговаривала с ним о том, что животных надо любить и оберегать, что они слабые. В семье никогда не было жестокости, от куда взялось? Я его никогда не была, не оскорбляла. Боюсь что это звоночек о большой проблеме с психикой, или я себя зря накручиваю?
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Екатерина. Такие его действия по отношению к животным, это может быть работа защитного механизма — Замещение. Иногда такой механизм срабатывает, если к примеру его обижают другие, в школе, во дворе и т.п., и он не может дать обидчику сдачи, тогда вся эта злость обида и агрессия переносится на тех, кто слабее его. В данном случае животные. Это только одно из предположений. Но дабы прояснить истинную причину такого его отношения к животным (агрессию) стоит вместе с ним обратиться к психотерапевту.
Екатерина, здравствуйте.
Вы правильно беспокоитесь. Жестокость к животным и неумение сопереживать может свидетельствовать о проблемах с психикой, поэтому необходимо обратиться к психиатру.
Жестокость к животным может быть связана с большим внутренним эмоциональным напряжением, важно понять, с чем может быть связано эмоциональное напряжение ( отношения с родителями — родители иногда не подозревают, что дети могут гневаться на них, проблемы в отношениях с отцом, отношения со сверстниками, какие-то личные неудачи и т.д.)  Поэтому после консультации психиатра, стоит обратиться к психотерапевту

Уважаемая Екатерина!
Попробуйте поговорить с сыном с точки зрения воздаяния за грехи или, если понятно, Закона Кармы. Любое причиненное зло обязательно возвращается. Обижая слабых и беззащитных сын рискует пострадать от тех, кто сильнее его.
Хорошо бы сына отдать в секцию единоборств, где уделяют внимание и моральным аспектам боевых искусств, учат, что обижать слабых — постыдное дело, а также учат достойно противостоять сильным противникам.
Мудрости Вам!
Если в семье отношения складываются нормально, как Вы сказали, то, скорей всего, проблемы действительно берут свое начало из взаимоотношений, складывающихся в школе, либо в кругу знакомых и друзей. Здесь налицо заниженная самооценка подростка. Необходимо будет работать в этом направлении.
Однако бывает и генетическая предрасположенность к жестокости, хотя влияние воспитания еще никто не отменял.
Секция единоборств, о которой упомянул эксперт Андрей — не плохая идея. К тому же занятия единоборствами препятствует возникновению подавленного гнева, который и выливается затем в жестокость и садизм.
Его бесчувственность, хладнокровность, и эгоизм, это результат того что он был обделён в своё время принятием, пониманием, состраданием, любовью, уважением и должным примером подражания, человечности и любви.

Если не хотите что бы было дальше больше и хуже с его стороны, начните дарить и наделять его всеми этими качествами что я написал Выше.