Помогите, пожалуйста, как избежать расставания с парнем и объяснить ему, что не нужно боятся ответственности. - вопрос №1802846

Здравствуй! Я уже как 6 месяцев встречаюсь с парнем. У меня есть ребенок, сын, но замужем не была и с родным отцом ребенка не общаемся. У моего молодого человека есть тоже ребенок, дочка, от первого брака. Когда мы познакомились, он знал о моем ребенке и ребенок не был ему помехой для серьезных отношений. Прошло время и все изменилось. Как он говорит своим друзьям: «Для серьезных отношений она сразу отпадает, у нее есть ребенок». До меня он так же встречался с девушками, у которых тоже были дети. Встречались по 2-3 года и расставались. Причиной было боязнь ответственности за чужого ребенка. Помогите, пожалуйста, как избежать расставания с парнем и объяснить ему, что не нужно боятся ответственности. Я его очень люблю, и знаю, что он меня тоже. Спасибо большое за помощь!

Ответы

Здравствуйте, Галина! Вы правы — ответственности бояться не стоит, ее нужно взять на себя. А для этого нужна готовность. Вот ее, похоже, и нет у вашего мужчины. И как бы вы не старались ему что-то объяснить, он не услышит, а будет только сопротивляться (себе же и навредите). Возможно 6 месяцев — слишком короткий срок для того, чтобы мужчина захотел на себя взять ответственность за вас и вашего ребенка. Эта готовность либо присутствует сразу, либо формируется со временем.
Узнайте, как ваш мужчина общается со своим ребенком, «прощупайте» его уровень ответственности по отношению к собственной дочери и бывшей жене — это будет видно и по словам, и по поступкам. Если этой ответственности нет - вряд ли вы можете рассчитывать на то, что так быстро она сформируется и в отношении вас.
Из написанного вами пока видно только то, что человек с большей вероятностью вступает именно в такие отношения, которые позволяют ему под «благовидным» предлогом в любой удобный момент с них «соскочить». Возможно, я ошибаюсь. И он действительно очень хороший человек, который пока просто не готов. Что ж… тогда просто будьте вместе, любите его и наслаждайтесь тем, что есть сейчас, без фантазий и планов на будущее. Когда «созреет» что-то большее, когда он будет готов, он сам скажет вам об этом. И постарайтесь избегать манипуляций — метод быстрый, но краткосрочный.
Мудрости и любви вам!
Здравствуйте, Галина. Во-первых, не бойтесь терять тех, кто не готов или не желает отношений.
До меня он так же встречался с девушками, у которых тоже были дети. Встречались по 2-3 года и расставались. — Что он получал в тех отношениях, и отношениях с Вами? Если ему нужен только секс, Вы его не уговорите, и спустя некоторое время сам уйдет. А потому, перестаньте давать ему желаемое, и посмотрите как он себя проявит. Если уйдет, то как минимум это даст Вам возможность встретить другого человека, который будет готов принять эту ответственность.
Здравствуйте, Галина!
"До меня он так же встречался с девушками, у которых тоже были дети. Встречались по 2-3 года и расставались. Причиной было боязнь ответственности за чужого ребенка." это он Вам говорил, что он боится ответственности за чужого ребенка? Он называл причину разрыва прошлых отношений или это Ваши догадки и догадки друзей?
Возможно дело и не в ответственности, а в том, что он так решил "Для серьезных отношений она сразу отпадает, у нее есть ребенок".
Каждый человек имеет право иметь свою позицию. И если дело действительно в ответственности, то Вы не сможете её взрастить...
И еще вопрос, а дело в его ответственности/безответственности или в Вашем страхе, что с ребенком для Вас не доступны серьезные отношения?
Мудрости Вам!
Вы ему это не объясните, потому что к Вам у него нет уважения из за этого — «Для серьезных отношений она сразу отпадает, у нее есть ребенок»

У Вас потребительские отношения на уровне —

взаимоотношения женщины с низкой самооценкой, с мужчиной с низким уровнем ответственности.

Ваш мужчина что до Вас, что с Вами, использует женщин для своих нужд и потребностей. Прикрываясь наличием детей. Он сам несчастен, и внушает неполноценность и негативизм другим.

Ему нужно к психологу.
Галина! Здравствуйте! Как бы Вам сейчас не было трудно, постарайтесь взглянуть на ситуацию трезво. Решите, нужен ли Вам по жизни такой мужчина, который не хочет или не может взять ответственность за Вас и Вашего ребенка. Это не значит, что он плохой. Просто это не его история. А Вам и Вашему ребенку нужен человек, который станет Вам опорой, станет для Вашего ребенка, если не отцом, то, по крайней мере, другом. А то, что парень говорит своим друзьям, должно заставить Вас крепко задуматься. Объяснить же человеку, что «не надо бояться ответственности» — это задача изначально неверно сформулированная и нереальная для выполнения. Галина! Иногда мы принимает за любовь какие-то другие чувства, часто это просто эмоциональная зависимость от другого человека. Желаю Вам взвешенных решений, веры в настоящую любовь и скорой встречи с ней!