В последнее время почти на каждом шагу сталкиваюсь с неадекватной грубостью и хамством. Хотелось бы понять дело во мне или в других? Или мир сошел с ума или я сошла с ума? Вот последний - вопрос №1803199

случай.Вдетской больнице пришла с 3-месячным ребёнком на укол. Принесла лекарства, шприц (специальный детский с супертонкой иглой), перчатки. Медсестра сразу возмутилась по поводу перчаток:" а перчатки зачем? Если бы они мне были нужны, я бы их сама одела".я:" вы же уколы делаете детям. Конечно должны быть в перчатках" Она:" будете меня тут учить что я должна, а что нет, может ещё униформу одеть?" Я молча смотрю, как она нехотя одевает перчатки.Набирает лекарство в шприц и приходит колоть обычной(не тонкой иголкой). Я прошу её уколоть иголкой из шприца, который я принесла. Она начинает орать:" иголки не нравятся, где я возьму тонкую иголку?" Я:" я вам дела в руки шприц с тонкой иголкой, сделайте нам укол нашим шприцом".Она(как оказалось позже) иголку выкинула в мусор. Хотя, когда мы у неё прошлый раз делали укол, то я сразу сказала: нам фиолетовой иголочкой.она ответила, что знает и кому кого ещё учить?.. А теперь взяла и выбросила. В конечном итоге она не находит иглу и выбегает из кабинета якобы купить шприц.<cut><cut> А сама пошла жаловаться нашему лечащему врачу. Прибегает главная медсестра. Прибегает наш врач. Чуть позже заведующая. Начинают на меня кричать. Хоть мой ребенок икать начал, т.к. замерз, хоть я его и укутала. И пока я не спросила фамилию медсестры, меня уже и выписывать собирались, и упрекали в том, что я должна войти в положение. Как только почувствовали, что реально могу написать жалобу, то сразу стали по-другому разговаривать.И это не вопиющий случай, а один из.то на рынке продавец наорёт, то на почте не могут ответить на вопрос есть моя посылка у них или нет.Это действительно такой бардак везде в нашей стране или это у меня какие-то проблемы, может повышенная конфлитность? Или подобное привлекает подобное? Только в чем моё подобие тогда?
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Наталья. Да, хамство еще есть… Люди разные… Все зависит от того, как мы настроены изначально, как мы реагируем на конфликтную ситуацию, поддерживаем ли мы ее. Или стараемся как-то выйти: где-то шуткой, где-то логическими мягкими замечаниями. Но в любим случае мы не должны поддерживать конфликтные ситуации, обострять их. Научиться правильно на них реагировать. Если просыпаться с мыслью, что сегодня один из лучших дней моей жизни, если программировать себя на позитив, то мы это в итоге и получим. Мудрости Вами.
Уважаемая Наталия!
1. То, что в стране бардака хватает это факт. И то, что сфера обслуживания порой оставляет желать лучшего тоже несомненно.
2. Насчет медсестры случай неоднозначный. Нужно уточнить должностные инструкции и понять, имела ли она право делать укол иглой, принесенной посетителем? Мало ли кто, что и с какой целью принесет. Конечно когда в больнице не хватает чего-то они сами просят купить недостающее, но в Вашем случае все было в наличии и наверное профессиональная медсестра знает как и чем делать укол.
3. Некая конфликтность и тревожность в Вас также просматривается. Я не знаю, где и кем Вы работаете, но если бы к Вам пришел посетитель и начал Вас учить как надо выполнять свои обязанности, как бы Вы отреагировали?

На мой взгляд нужно задумываться, где присутствует вопиющее нарушение порядка и откровенное хамство и в таком случае реагировать, а когда можно и не нервничать. На весь непорядок нервов точно не хватит.
Спокойствия Вам!
Реакция человека на обиды, и их влияние на его внутреннее состояние.

Так или иначе, на протяжении жизни каждый из нас сталкивается, как нам иногда кажется, с несправедливостью, когда нас обижают, оскорбляют, пренебрегают, или же когда у людей складываются о нас плохое мнение, которое мы опять-таки же считаем необоснованным и несправедливым.

Большинство людей на подобные вещи реагируют по-разному, но часто по заведомому известному сценарию, кто-то отвечает человеку тем же, кто-то мстит сейчас или позже, кто-то вовсе затаивает в глубине себя обиду, тем самым укореняя её в своём подсознании.И как отмечают психотерапевты, источником большинства проблем у людей, исходят из-за “отложенных” ими когда-то обид (на родителей, друзей, соседей, коллег и т.д.)

И которые были благополучно забыты (и не разрешены в прошлом), но тем менее, так или иначе, негативно влияют на жизнь человека, здесь и сейчас.

Как правило, те кто идут по известному сценарию, всегда остаются в проигрыше. Провокатор, обидчик, всегда остаётся в выигрыше, всегда удовлетворён, потому что на его негатив, на его оскорбление, на его отрицательную энергетику человек откликается, стало быть его это задело (повлияло), и выпад провокатора достигает цели.

Более того, отвечая обидчику тем-же, человек равняется в невежестве, оказываясь на одной ступени с обидчиком, тем самым становясь ничем не лучше самого обидчика.

Источником решения этого вопроса, заключается в нашей реакции, и собственное отношение к таким вещам. Это вопрос нашей собственной зрелости, разумности и осознанности.

Когда нас оскорбляют, критикуют, говорят то что мы не хотели бы о себе услышать, когда другой человек является зеркалом, который отражает нас самих. Возможно, что он озвучивает наши недостатки. И нам просто нужно с пониманием, с разумностью к этому отнестись, и в чём-то сделать себя лучше. Возможно, человек сам не ожидал от себя такой реакции, таких слов, но что-то подвигло его на такой проступок, на такую реакцию. Возможно, что через этого человека, поступками этого человека, высшие силы нам хотят что-то сказать. Донести до нас, где мы оступились, в чём мы не правы, что мы делаем, на правильном ли мы пути и т.д.

Возможно, что человек сам по себе плохой (и как известно, все плохие люди, несчастные люди). Возможно, что он больше ничего не делает, кроме как оскорбляет людей. Возможно, что человек, который нас оскорбил, не здоров.

Так или иначе, те кто оскорбляют, те кто опускается до этого, сами поступки и слова, их не беспокоят, и никак на них не влияют.

Но если мы реагируем на эти выпады, откликаемся, если мы обращаем внимание, принимаем близко к сердцу, отвечаем тем же, обижаемся, затаиваем обиду. В нас самих, изнутри, начинает бурлить, и обжигать гнев, ненависть, злость, вражда, негативная энергетика и т.п. Все эти вещи, отрицательно и пагубно влияют на нашу жизнь, и здоровье.

В одном из священных писаний говориться — «Не спеши своим духом обижаться, потому что обида живёт в груди глупых.»

И это разумный подход. Чтобы всегда оставаться человеком, нужно просто не обращать внимание, внимание на слабости людей. Не воспринимать обиды и оскорбления близко к сердцу, потому что их может наносить только несчастный человек. Только несчастный, и слабый человек, может прибегать к осуждению, и оскорблению. И к таким людям, нужно относиться просто с пониманием. Разумный, понимающий человек всегда ответит добротой и состраданием.

Если же мы обижаемся, огорчаемся, или затаиваем обиду в глубине души, эта негативная отрицательная энергетика будет нас разрушать изнутри, давить на нас, и влиять на качество нашей жизни. Поэтому важно не обижаться, и тем более не откладывать обиды, дабы они не осели в подсознании. Необходимо всегда с разумностью, с пониманием и спокойствием к этому относиться, и научиться прощать и отпускать.

Здесь нет ничего сверхъестественного, это просто вопрос выбора, и собственное отношение к данным вещам.

Однажды это случилось.

Авраам Линкольн, был сыном башмачника, и конечно же об этом знали многие его неприятели. Когда Авраама Линкольна избрали президентом, многие вельможи, аристократы, были в ярости, гневе и опустошены.

Во время своей первой инаугурации, когда Авраам Линкольн предстал перед сенатором дабы принести присягу, один несчастный и раздосадованный аристократ сказал – Мистер Линкольн, хоть Вы и по какой-то случайности и стали президентом США, но не забывайте о том, что некогда, Вы и Ваш отец приходили ко мне домой, с тем что бы сделать мне и моей семье обувь. И здесь присутствуют много сенаторов, которые носят обувь, сделанную Вашим отцом, никогда не забывайте своих корней.

На что Авраам Линкольн ответил –

Я благодарю Вас за то, что Вы мне напомнили об отце. Перед присягой, я с большим удовольствием хотел бы перед всеми собравшимися, поблагодарить своего отца, и сказать ему и Вам, что я никогда не сумею быть таким же великим президентом, каким он был творцом.

Он был великим творческим человеком, который с любовью и трепетом относился к своему труду. Тем самым, он был душою, необычайно красивым человеком.

Пользуясь случаем, спешу напомнить Вам, господа аристократы, что я хоть и не настолько великий башмачник, как и мой отец, но, если Вам жмут туфли, сделанные моим отцом, оповестите меня, и я приду к Вам домой, по крайне мере, я сумею их исправить.

В сенате наступило полное молчание, и все присутствующие поняли, что этого человека, унизить невозможно.

Психолог Artur Kagroman

Наталия,

я Вас очень понимаю. В такой ситуации в имеете право включить диктофон/ видео, предварительно предупредив об этом персонал. Вам могут нагрубить ещё больше в ответ, нужно быть готовым.

Но, как правило, отношение того же персонала меняется, при виде включенного диктофона, прямо на глазах.

За подробностями Ваших и их прав и обязанностей лучше с вопросом в юридический раздел.

Держитесь!)

«В последнее время почти на каждом шагу сталкиваюсь с неадекватной грубостью и хамством. Хотелось бы понять дело во мне или в других? Или мир сошел с ума или я сошла с ума?»

Дело и в вас, и в других. Дело в мыслях, в убежденности в том, что вокруг вас много грубости и хамства. Есть такое понятие, как фокус внимания. Т.е на чем вы больше всего сосредоточены, то и чаще замечаете. В мире вокруг вас есть разные люди, и происходят разные ситуации, но вы акцентируете свое внимание именно на грубости и конфликтах, и эмоционально подпитываете их.

Простой пример, как это работает. О нем знает каждая женщина, у которой есть дети. Как только женщина узнает о том, что она беременна, как только начинает много думать о своем новом состоянии, она начинает замечать: СКОЛЬКО вокруг беременных женщин! Складывается ощущение, что весь мир вокруг состоит из одних беременных женщин)) Хотя ничего не поменялось вокруг на самом-то деле, просто изменился фокус внимания женщины: она стала замечать то, о чем чаще всего думает.

Если вернуться к вашей ситуации, Наталия, то возникает вопрос: а почему именно с вами это происходит? Почему эта грубость направлена на вас? Отчасти потому, что когда вы думаете о том, что вокруг много грубости и хамства, вы находитесь в состоянии готовности столкнуться с неадекватностью и агрессией – это напряжение в любом случае, которое меняет и ваше общее эмоциональное состояние, и выражение лица, и интонации, и жесты. Вы можете не замечать этого, особенно если живете с этими мыслями уже долгое время, но окружающие вас люди «считывают его» безошибочно.  Отсюда и конфликты могут вспыхивать из-за любой мелочи. Там, где можно было бы мирно решить вопрос за пару минут, разгорается скандал. Могут быть и другие причины, касающиеся и вас, и других участников конфликта.

Что делать? Помнить о фокусе внимания и поставить себе цель: замечать хорошее каждый день. Оно есть, и его тоже много. Обращать внимание на свое эмоциональное состояние и чаще улыбаться. Учится освобождаться от накопившегося негатива, чтобы снять внутреннее напряжение (много способов можно найти в интернете).

Добра вам и радости, Наталия! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.