Чукотский автономный округ

Здравствуйте!!! Должник обязан выплатить крупную сумму денег. Всячески пытается укрыть свое имущество от обращения взыскания. В настоящее время брак - вопрос №1803925

600 p
между ним и супругой расторгнут. Они готовят соглашение о разделе имущества. Делить намерены машину и квартиру приобретенные в браке (при этом квартира зарегистрирована на должника а машина на жену). Естественно по соглашению собственником всего будет супруга. КАК ВЗЫСКАТЕЛЬ ВМЕСТЕ С ПРИСТАВОМ МОЖЕТ ОПЕРЕДИТЬ ДОЛЖНИКА… ЧТО ТУТ МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ???

Дополнение автора от 15.01.16 13:52:49
Здравствуйте!!! ДОПОЛНЮ — супруг является должником перед 3 им лицом. С целью сокрыть имущество от обращения взыскания они оформили развод и сейчас оформляют соглашение о разделе имущества по которому все совместное имущество отойдет супруге а должник останется нищим… как кредитору обеспечить свои интересы???

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если дело на любой стадии гражданского процесса либо исполнительного производства, то нужно немедленно подавать в суд заявление об обеспечении иска в порядке ст.139-142 ГПК РФ либо, соответственно, судебному приставу — заявление о наложении ареста на имущество должника, а также его долю в общем имуществе в порядке ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Если долги образовались в связи с нуждами семьи, то также на долю супруги, т.е. арестовывать все общее имущество на основании пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ.

Главная проблема в том, что имущества, принадлежащего только должнику, судя по всему нет, т.е. все имущество состоит из совместно нажитого, то обращение взыскания на такое имущество даже в случае успешного наложения на него ареста будет довольно проблематичным делом. И даже если взыскание на общее имущество, в т.ч. долю супруги, можно будет обратить на основании п.2 ст.45 СК РФ, то нужно понимать, что единственное жилье, не являющееся предметом залога, числится в списке ст.446 ГПК РФ, т.е. относится к имуществу, на которое нельзя обратить взыскание.

Второй нюанс: если не получится доказать, что долги возникли на нужды семьи, то взыскать половину доли транспортного средства не получится, т.к. в этом случае будут нарушены интересы второго супруга. Однако в рамках раздела совместно нажитого имущества по иску кредитора (что допустимо согласно п.1 ст.38 СК РФ), ей можно выплатить компенсацию, а машину реализовать с торгов в счет долга. Но для этого как можно скорее нужно инициировать иск о разделе совместно нажитого имущества.

Кстати, на какой стадии сейчас производство? Подан ли иск, начато ли исполнительное производство? Заявлялось ли требование обеспечения иска ранее?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Евгений Николаевич, еще раз!
В Вашей ситуации необходимо подать ходатайство в суд о наложении на имущество должника обременение и указать в этом перечне имущества квартиру и другие ценности, подлежащие обременению, которые являются общим имуществом супругов, поскольку только это имущество способно обеспечить долговые обязательства должника и он направлял полученные доходы (прибыль, дивиденты и т.п.) на улучшение благосостояния семьи.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если не получится это выполнить до решения суда, то это возможно в судебном порядке и позже:

  • Семейный кодекс (СК РФ)
    • Раздел III. Права и обязанности супругов
      • Глава 7. Законный режим имущества супругов
        • Статья 38. Раздел общего имущества супругов

          1. Раздел общего имущества супругов может быть произведенкак в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

          2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

          [инфо]

          3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

          При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

          4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

          5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

          Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

          6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

          7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Надеюсь, что ответил на Ваш вопрос. Пир необходимости — заходите в чат.

Буду признателен за оценку ответа.

На данном этапе пристав вправе наложить запреты на регистрационные действия с имуществом (квартирой) должника в Росреестре и РЭО ГИБДД. Далее в соответствии со СК РФ, следует подать иск о выделении из общего имущества супругов доли супруга-должника и обращать на неё взыскание. Одновременно понадобится подать и заявление об обеспечении иска, что бы жена не успела продать автомобиль, который на неё оформлен. Если должник либо его жена предъявят соглашение о разделе общего имущества супругов, то понадобится уточнять иск, добавив требование о признании соглашения о разделе общего имущества супругов недействительным (по мнимости).
Взыскателю никак не опередить должника — нужно было в суде заявлять об аресте имущества должника.
Теперь это вправе делать только пристав.
К нему и обращайтесь с заявлением об аресте имущества должника.
Постановление пристава об аресте обязательно для всех, включая ГИБДД и Росреестр.
Тогда должник не скроет имущество.
Даже если подпишет все бумаги о разделе общего имущества супругов — бумагам не дадут ход.
Взыскателю никак не опередить должника — нужно было в суде заявлять об аресте имущества должника.
Теперь это вправе делать только пристав.
К нему и обращайтесь с заявлением об аресте имущества должника.
Постановление пристава об аресте обязательно для всех, включая ГИБДД и Росреестр.
Тогда должник не скроет имущество.
Даже если подпишет все бумаги о разделе общего имущества супругов — бумагам не дадут ход.
В вашем случае раздел имущества не помешает взысканию долга, т.к. при разделе имущества долги супругов делятся пропорционально их долям в имуществе. Т.е. вы преобретаете право требовать долг как от супруга так и от супруги.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Buh

Принципиальным отличием данной ситуации от любой другой, ее преимуществом для взыскателя является тот факт, что имущество имеет статус совместно нажитого, а значит продаваться должно с согласия другого супруга (п.2 ст.35 Семейного кодекса РФ). Т.е. распорядиться квартирой, приобретенной в браке, он не сможет без нотариального согласия супруги в силу пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ. Так что, заключив соглашение о разделе имущества, исполнить его не составит труда: супруга в любом случае будет свидетелем этой сделки либо не подпишет согласия, а без нотариально удостоверенного согласия в Управлении Росреестра будет просто отказано. При сделке лучше присутствовать лично, указав это в согласии как ограничение сделки. Денежные средства от продажи квартиры, если ее планируется продавать, нужно в любом случае получить также лично, чтобы не искать потом должника. Что касается транспортного средства — оно и так зарегистрировано на супругу и распоряжаться им будет она, но с согласия другого супруга, причем нотариальное там не обязательно, да и вообще по пункту 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ там все гораздо проще, чем с недвижимостью. Либо все просто, либо я не совсем понимаю ситуацию, т.к. не совсем понятно, почему все имущество будет переписано на жену, а супруг будет еще ей должен?
Если арест на имущество должника не наложен никак не оспорить соглашение о разделе имущества супругов.

Buh

И еще вопрос: если в суд никто не подавал (т.к. делят по соглашению), то при чем здесь судебный пристав?
Пристав вправе наложить взыскание на долю должника в общей собственности супругов согласно ст.69 ФЗ Об исполнительном производстве:

6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

Поэтому обратитесь к приставу с просьбой об этом взыскании и направлении постановления об ограничении регистрационных действий в учреждение Росреестра.

Buh

Чтобы применять эту норму нужно сначала присвоить ему статус должника. А делает это суд, вследствие чего возбуждается исполнительное производство, а не пристав сам оценивает доказательства за судью, принимая решение наложить арест.
Если уже вместе с приставом( т.е. и/лист предъявлен), то взыскателю по большому счёту всё равно опередит пристав должника или нет. Это уже интерес пристава, чтобы успеть.  С момента возбуждения исполнительного производства, пристав обязан предпринять все меры для розыска имущества должника и обращения на него взыскания. Если не успеет и произойдёт выбытие имущества из владения должника, то в суде такое бездействие пристава признаётся не законным и взыскиваются деньги уже с УФССП. ( В прошлом месяце такое уже сделал).
Если исполнительного листа ещё нет, то подавайте иск с ходатайством о применении обеспечительных мер, в виде наложения ареста. Выдаётся исполнительный лист, который подлежит немедленному исполнению. С этой даты все сделки не сложно оспорить.
Здравствуйте! Если совместно нажитое имущество будет разделено супругами и отойдет в полном объеме жене, то в соответствии со статьей 45 Семейного кодекса РФ при отсутствии или недостаточности у должника (супруга) имущества взыскание по его обязательствам может быть обращено в солидарном порядке на индивидуальное имущество супруги, если судом установлено, что все полученное по обязательствам супругом было использовано на нужды семьи. Иными словами, если то, что должен супруг, было использовано им на нужды его семьи, то задолженность может быть взыскана как за счет личного имущества супруга, так и за счет личного имущества супруги. Факт расторжения брака препятствием для такого взыскания не является.
Если же все полученное супругом по обязательствам было использовано им для личных целей, то обратить взыскание можно только на имущество супруга, в том числе на его долю в совместно нажитом имуществе. В этом случае в целях недопущения раздела общего имущества судебному приставу-исполнителю необходимо принять обеспечительные меры в виде запрета на распоряжение совместно нажитым имуществом супругов в целях недопущения ущемления имущественных интересов взыскателя и обеспечения исполнения судебного акта.
Готов на платной основе подробно проконсультировать, а также оказать любое содействие во взыскании задолженности. Квалификацию гарантирую.
Здравствуйте. Если Вам известно о планах должника оформить соглашение о разделе имущества, то Вы, как кредитор имеете право подать иск в суд о разделе имущества супругов. Очень специфическая тема, но у меня была такая практика. Истец будете Вы, а Ответчиками- должник и его супруга. Только нужно действовать быстрее, чтобы в рамках иска, наложить запрет на регистрационные действия с имуществом, и обратить взыскание на долю должника в счет погашения обязательств. Могу помочь в составлении иска.
С уважением к Вам, Т.С.