Здравствуйте.Близкий человек потерял интерес к жизни.Ничего его не радует,не видит прелести в жизни.Изъедает себя своими мыслями. Как ему помочь,показать ему краски жизни и вытащить из этого круга? - вопрос №1804416

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сложно в это поверить, но все, что мы выбираем (и наши близкие — тоже) как способ поведения и реагирования — это лучшее для нас в данный момент, что мы можем сделать.
Для него лучшее (хоть Вам так не кажется) — «быть в этом круге»
Для Вас лучшее (хоть мне так не кажется) — беспокоиться о его состоянии.

Однако, у нас есть способ менять происходящее, влиять на него. Этот способ прост — выслушать, понять, что лежит в основе поведения другого человека. Дать ему почувствовать, что он не один, что Вы рядом, что Вы дружелюбно настроены. И, несмотря на то, что готовы дать ему быть в нужном ему состоянии  столько, сколько он хочет, Вы не боитесь, не паникуете, живёте рядом и готовы поддержать. Эта позиция требует принятия другого и мужества, сил.

Если он готов слушать Вас, то Вы можете рассказать о своих чувствах и ощущениях в этой связи.

Как бы Вам не казалось, что все предложенное мало и недостаточно, поверьте, что это может радикально изменить Ваше и его  восприятие. А что жизнь не как наше восприятие?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лина, здравствуйте. К сожалению помочь другому можно только если он сам об этой помощи попросил. Во всех остальных случаях ваше искреннее желание может быть истолковано с точки зрения его сегодняшнего состояния и только принесёт разлад в отношения. Лучшая помощь специалиста но опять, он должен обратиться сам. Просто будьте рядом и давайте понять что искренне готовы поддержать и выслушать, это то в чем он нуждается, ваш человек, и то чем вы можете помочь. Счастья вам!
Здравствуйте, Лина!

Такому  поведению в настоящем, всегда предшествует стресс в прошлом. Что пережил человек, какие мысли его «изъедают»? Почему он тревожиться? Ответив на эти вопросы, возможно вы и поможете человеку обрести и покой и внутреннюю гармонию.

Если не удастся, то на помощь всегда могут прийти эксперты сайта. Дайте ему адрес сайта, здесь много специалистов. Человеку может нужно выговариваться, выплеснуть все свои мысли. Профессиональная помощь это всегда гарантированный результат. И тогда и радость появится, и прелести жизни увидит.
Человеку нужно избавляться от стресса, который держит его в этом круге, как в плену.

Удачи вам и вашему близкому человеку.
Здравствуйте, Лина. Хотелось бы понять, по каким причинам этот человек утратил интерес? Как уже и писали коллеги, помочь можно тому, кто желает, чтобы ему помогли и готов принять эту помощь. А потому, если его желания этому нету, просто начните показывать и рассказывать, сколько ярких красок есть и может быть, ссылаясь на собственные радости, или тех, кто оказался или побывал в подобных его ситуациях.