Здравствуйте! Меня друзья ,которые живут далеко попросили сделать важное дело ? После похорон своей бабушки надо взять землю с могилы и отнести в - вопрос №1804424

церковь освятить и рассыпать ее на могилу обратно.Как это правильно делать. И могу ли я хороший друг это сделать или это делают родные. До 40 дней можно это сделать. Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте. Вот вы как думаете есть смысл в этом? То что лежит в могиле не его бабушка! А её пустая оболочка! Представьте человека который едет на машине он внутри нт он человек! А потом ставит машину на стоянку и идет пешком! Тот же человек! Изменился только способ передвежения в мире! Вот то же самое и тело для человека! Машина! Когда она изнашивается он снимает эту машину! Или одежду не важно как назвать! И переходит в другое измерение времени в тонкий мир! Ее нет давно здесь она совсем в другом месте! И ей нет дела ходят к ее телу кто либо или нет! В могиле пустая форма! А духа который в ней жил на земле уже нет! Так зачем брать землю, обратно сыпать!? Вы просто помните ее! В душе! И другу скажите самое главное помнить с добром и теплотой! Больше ничего не нужно! Она на той стороне это почувствует! Всего вам доброго!
здравствуйте. вообще с могильной землей и миром мертвых очень опасно связываться.  мертвые очень не любят, когда что-то уносят с могилы. настоятельно не рекомендую их тревожить.  в православных канонах нет такого обряда освящения могильной земли. также обряд не упомянут в Евангелие. лучше пригласить священника и освятить непосредственно всё захоронение на кладбище, а не горсть земли.