Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - мне подруга сказала, что можно подать заявление или каким то образом претендовать на накопительную (или страховую?), часть пенсии за ушедшего близкого человека. - вопрос №1805265

Это правда? Или она что-то неверно поняла? Спасибо.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если смерть гражданина наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки размера этой пенсии, то пенсионные накопления (за исключением средств материнского капитала и доходов от их инвестирования) при отсутствии заявления гражданина о порядке распределения средств пенсионных накоплений выплачиваются его правопреемникам.Право получить пенсионные накопления имеют родственники умершего гражданина независимо от возраста и состояния трудоспособности:— в первую очередь дети, в том числе усыновленные, супруг(а) и родители (усыновители);— во вторую очередь братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.Если нет родственников, то средства пенсионных накоплений никому не выплачиваются, а учитываются в составе резерва страховщика по обязательному пенсионному страхованию.При этом гражданин вправе в любое время подать заявление в территориальный орган (ТО) в ПФР и определить конкретных лиц и доли средств, которые должны быть выплачены этим лицам в случае его смерти. Если заявления не будет, средства гражданина будут распределены между родственниками одной очереди в равных долях (ч. 6, 7, 8 ст. 7 Закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Да действительно наследники (правопреемники), застрахованного лица, вправе получить накопительную часть пенсии в течении 6 месяцев после его смерти.
Не забывайте выбрать лучший ответ. Всего доброго!