Смена окружения - поиск активного хобби? - вопрос №1806918

Я мужчина, 28 лет. Так уж сложилось, что со своими старыми знакомыми мне просто не интересно, а новыми обзаводиться (среди мужчин) мне достаточно проблематично. С девушками знакомиться, завести беседу и подружиться (именно такая цель) — это одно, для меня это не сложно. А вот на мужчин у меня всегда какой-то психологический барьер)) Мужики, в моём понимании, познакомиться могут только по делу, на работе, например. Или если есть очень общие увлечения))). Да и если познакомятся, то в основном могут договориться пиво выпить после работы, или что-то подобное (а я не пью, да и поседелки в баре меня не особо привлекают)
В связи с этим хочу посоветоваться с уважаемыми экспертами. Каким образом можно завести хороших знакомых и друзей мужчине, если таковых не накопил за долгие годы? Думаю, что нужно найти себе какое-то активное хобби и там познакомиться, но дело в том, что у меня в небольшом подмосковном городе, ничего такого активного просто нет.Можно, конечно, заняться какими-то единоборствами, или тем же футболом, но мне это просто не интересно. А ездить заниматься, например, скалолазанием или большим теннисом за 2 часа в Москву, два часа обратно у меня просто желания нет.

Хобби, которые могут быть мне интересны:
— музыка (раньше играл на нескольких музыкальных инструментах). Можно, конечно, группу создать))) Но это как-то глупо, чтобы что-то серьёзное вышло, нужно массу времени уделять этому занятию (а времени нет)
— скалолазание. Всегда мечтал освоить на более-менее нормальном уровне. Но нормальные скалодромы есть только в Москве
— сноуборд. Опять же, нужно ехать куда-то далеко кататься, и если уж там с кем-нибудь познакомлюсь, вряд ли этот человек окажется из окресностей моего города))
— коньки — ну тут тоже не познакомишься с мужиками. Как это можно себе представить? «Не поддержишь меня, а то я кататься не умею и боюсь упасть»))))
— общий спорт. Но я занимаюсь дома, есть все необходимые тренажеры уже приобретены, не вижу смысла записываться в спортзал
— английский язык. Тут даже записывался на курсы, но так и не смог с кем-то сблизиться.
— плавание. Как-то странно в том же бассейне подходить к мужикам со словами: «А у тебя классная техника, не потренируешь меня»)))))

Ну и т.д. Дело в том, что знакомиться с девушками для меня никогда не было особой сложностью, но я не так давно женился и такие знакомства себе не могу позволить. А общаться-то стало не с кем! Наверное, это глупо звучит, что взрослый мужик ищет себе друзей… Ну а что делать?)) Не представляю, как сейчас найти себе единомышленников…

И ещё: я фрилансер, работаю удалённо на дому, поэтому на работе опять же с кем-то завести дружеские контакты не могу… Устал постоянно 24 часа в сутки находиться в четырёх стенах)
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

А вот на мужчин у меня всегда какой-то психологический барьер))

— Вы не там ищите. Есть примитивные мужчины, неосознанные (мясо, пиво, футбол, рыбалка, охота, измены, бани, девочки по вызову, решать любые вопросы с позиции силы (я так сказал, я авторитет и т.д.) и прочее)

Есть мужчины вегетарианцы.

Есть творческие (поэты, художники, писатели и т.д.)

Есть музыканты (есть романтики, есть рок метал и то что в первом пункте (совмещение) )

и т.д. Есть мужчины разные. Вам же нужно искать единомышленников, в той области к чему лежит душа, к чему есть талант и предназначение. И уже среди единомышленников найти себе по душе друга, среди единомышленников так же есть разный тип мужчин — быдло, фанаты, творческие люди, интеллигенция и прочее.

Те хобби что Вы перечислили это хорошо. Вы можете составить список и дополнить его. Если не в состоянии сузить хобби или определить что Вам ближе по душе одно из хобби.

Методом проб и ошибок, перебробуйте для начало всё сами. Когда определитесь, начинайте искать единомышленников.

Такой подход, это жизненной подход. Это поиск себя, и гармонии (внутренней и внешней) в этом мире.

Вы его можете использовать не только в поиски хобби и друзей. Но и во всём остальном.

Как сказал один человек.

Жизнь — это не достичь какой то конечной цели. Жизнь — это приключение и переживание здесь и сейчас и самого ПУТИ к цели.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый!
В Интернете есть очень много групп по интересам. Причем общение не ограничивается только виртуальной перепиской. Зачастую участники устраивают встречи в реале и на этих встречах есть реальная возможность познакомиться вживую с интересными и нужными людьми.
Удачи Вам!
Ув.абонент.Есть книга Эрика Берне.Называется «Игры, в которые играют люди».И в ней описана игра;«Почему бы Вам не сделать...»  Там описаны два участника.А Вы играете в эту игру сам с собой. Прчтите на досуге.Будет полезно и интересно. Относительно вашей потребности в друге… Поскольку Вы недавно женились и у Вас идет  общение с женщиной, по.тому у вас появилась потребность в друге. Хорошо было бы дружить с кем-нибудь семьями. Но у Вас этого нет. Тогда Вам остается не отвергать ваши  поиски.А сменить цель. Ищите не друга, а занятия, которые будут интересны.И сам собой найдется друг. Тогда у Вас не будет бесплодных размышлений на тему поисков товарища. Будет интересное дело. А товарищ, уверяю Вас, найдется. Всего Вам доброго.
Если отвечать по существу заданного вопроса, то спорт или игра должны быть коллективными: футбол, пейнтбол. Рыбалка или охота — то же хорошо. Качалка — не стыдно подойти и спросить совета.
Или на работе — дружба с коллегами, а?

А если отвечать, как я это все вижу с Вашей подачи, то:
ВСЕ ОЧЕНЬ СТРАННО!
Что произошло со старыми знакомыми? По какой причине стало неинтересно? Похоже, их и не было… Так как, круг знакомых постепенно обновляется, расширяется. Как-то невероятно, что сразу со всеми стало неинтересно.

Думаю, дорогой вопрошающий, Вы несколько изменили реальность, рассказывая свою историю. Нет у Вас друзей мужского пола. И не было. Поэтому Вы и не знаете, откуда они берутся и что  ними делать…
Здравствуйте. Вспомнил один тост, перечитывая Ваш вопрос: У одного мужчины было желание купить дом, но не было денег. Были деньги, чтобы купит козу, но не было желания. Так пусть наши желания и возможности совпадают. Вот пожалуй и стоит понять для себя, что у Вас совпадает. Но при этом, начав заниматься новыми увлечениями, это не гарантия того, что появятся друзья. О дружбе я писал здесь, прочтите:
www.liveexpert.ru/journal/view/697071-mezhlichnostnie-otnosheniya-druzhba
для начала следует определиться с тем почему вы не смогли завести друзей скажем в детстве или в юношестве? дружба не определяется какими либо характеристиками людей а основывается на доверии взаимодополнении друг друга и взаимопомощи. то есть вам необязательно должно быть интересно с человеком. вам с ним должно быть легко и просто а так же этому человеку вы имеете склонность открываться потому что знаете что он поймет вас

здесь напрашивается вывод о том что либо вы ни с кем не сближались потому что исходили из целесообразности подобного общения и не находя в нем ничего интересного лично для себя вы не видели смысла и сближаться тем самым упуская людей которые могли бы стать вам отличных друзьями  если бы  вы приняли их выступая в отношениях с ними как ведущий поднимая их до своего уровня либо наоборот принимая позицию ведомого и стараясь  уже дотянуться до человека а значит повысить свой кругозор

либо у вас имеется некий блок на общение с мужчинами который может являться следствием комплекса идущего из детства и представляющего собой определенное нереализованное переживание которое не нашло у вас вовремя выхода вследствие чего закрепились ошибочные суждения или взгляды или сформировались страхи перед чем то что и мешает вам дружить

обе причины нуждаются в проработке и после их устранения потребуется некоторое изменение вашего поведения а именно. неважно что связывает вас с каждым конкретным человеком но важно как вы поведете себя в отношении его при возникновении нестандартной проблемной ситуации когда  или вам или ему потребуется помощь

в первом случае вы можете либо поделиться с ним  проблемой и по ответной реакции понять готов ли  человек поддержать вас и помочь. если нет то понятно что дружбы не получится. второй случай предполагает достаточно активное общение с человеком и в процессе вы выясняете что ему нужна помощь. вы помогаете и далее смотрите на реакцию. если вас просто начинают использовать то конечно контакт с таким человеком прекращаем

но если он предлагает вам ответную помощь и начинает общаться доверительно более близко то и означает дружбу точнее ее начало потому что вам своим отношением предстоит ее закрепить

наконец желательно чтобы вы по возможности описали что по вашему мнению является дружбой. это облегчило бы вам задачу так как создало бы конкретные цели к которым бы вы стремились и выявило бы вероятные ошибочные суждения и представления исправив которые вам было бы легче найти друга

«Ну а что делать?)) Не представляю, как сейчас найти себе единомышленников…»

Сначала разобраться и распрощаться вот с этим барьером: «А вот на мужчин у меня всегда какой-то психологический барьер))»

Чтобы вместо этих мыслей — «новыми обзаводиться (среди мужчин) мне достаточно проблематично», «Мужики, в моём понимании, познакомиться могут только по делу», «на работе опять же с кем-то завести дружеские контакты не могу» — появились другие, более оптимистичные. Если сейчас вы сами не очень верите, что у вас что-то получится, а верите в то, что все сложно/проблематично/невозможно, то даже встреча  подходящего для дружбы  мужчины, не приближает вас к желаемому результату — «но так и не смог с кем-то сблизиться». Когда вы в глубине души поверите в то, что можете дружить с мужчинами и это легко – вам не нужны будут никакие списки. Знакомства, общение и завязывание дружеских контактов начнут происходить естественно и без сверх усилий.

Всего вам доброго! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

Добрый вечер! Вы фрилансер и выбрали сайт, состоящий из фрилансеров :) Думаю, что многим здесь хоть от части, но знакома ваша проблематика.

Знаете, у меня было нечто похожее. Мне не хватало общения ни с мужчинами, ни с девушками. Я и музыкальную группу создавал, и в тренажёрный зал ходил, и много куда ходил. Но, знаете, это оказалось не причиной. Как оказалось по итогу можно себя окружить хорошими знакомыми даже дистанционно, дружить и ощущать дружеское тепло, дружеское плечо, дружескую поддержку.

Важно понять, что Реально мешает завести дружбу. Посмотреть не на внешние факторы, а на внутренние. Вы себя, правда, останавливаете от дружбы. Это видно очень чётко по вашему тексту — у вас есть целый ряд ограничений, которые вы описываете.

Но за этими ограничениями и по поводу Москвы, что ездить далеко, и по поводу неуместности подойти к мужчине и познакомиться, за этим стоят ваши переживания, ваши чувства истинные, которые вас не пускают в эту самую дружбу. Но вы этого не видите, вы видите внешнюю сторону.

За годы личных проработок я понял одно — решение подобных вопросов с общением кроется в признании того, что дело, на самом деле, не во внешних ограничениях.

Первый шаг, который нужно сделать, чтобы что-то поменять в жизни — это признаться, что я сам делаю так, чтобы быть в одиночестве и мне это зачем-то нужно. И мне зачем-то нужно смотреть не на возможности, которые мне предоставляет мир, в частности для знакомств, а на ограничения.

Это очень-очень важно до этого дойти и осознать.

Добрый день.  Позвольте пару комментариев и рекомендаций по вашему сообщению, которые, надеюсь, позволят вас увидеть суть вашей проблемы, варианты её решения и приступить к решению выбранного варианта.
Ваше "новыми обзаводиться (среди мужчин) мне достаточно проблематично… на мужчин у меня всегда какой-то психологический барьер"
Комментарий. Любой барьер в общении, в вашем случае, с мужчинами, образует глубинный страх.
Рекомендации. Следовательно, вам необходимо найти и проработать глубинный страх, для этого важно проанализировать все ваши отношения с мужчинами (особенно с ближайшими родственниками).
Ваше "Мужики, в моём понимании, познакомиться могут только по делу, на работе… если есть очень общие увлечения… Каким образом можно завести хороших знакомых и друзей мужчине, если таковых не накопил за долгие годы?"
Комментарий. Ваше понимание мужской дружбы имеет в своей основе деформированные (с большей долей вероятности, женский)  установки.
Рекомендации Вам стоит проработать ваши деформированные установки, тогда вы сможете переформатировать ваши деформированные установки и представления "мужской дружбы
Ваше "
нужно найти себе какое-то активное хобби и там познакомиться, но дело в том, что у меня в небольшом подмосковном городе, ничего такого активного просто нет....Можно… заняться… единоборствами… футболом, но мне это просто не интересно… ездить заниматься… скалолазанием или большим теннисом за 2 часа в Москву, два часа обратно у меня просто желания нет..."
Комментарий. Между желанием и готовностью изменить что-то в собственной жизни и самим действием лежит огромная пропасть. Что доказывает то, что вы пока ищите причины ничего не менять в вашей жизни.
Рекомендации. Вам нужно честно ответить самому себе на вопросы: «Почему вы не хотите искать возможности для изменения своей жизни, а  вместо этого ищите причины ничего не делать?» Ответите на вопрос-найдете решение проблема.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Доброй ночи!

Вам стоит начать себя как Барон Мюнхаузен вытягивать из болота домашнего уюта. Даже если вы и не сумеете завязать разговора с кем-то, то хотя бы просто получение новых впечатлений внесет в вашу жизнь хоть немного красок.

Иногда ради того, чтобы найти согласие с самим собой нужно смириться с тем, что найдется кто-то кто осудит вас за то, что вы ищите себе друзей не так как надо с чьей-то точки зрения.