В Стране 220 городов. Любые два города Страны соединены дорогой. От Страны отделилась независимая Республика, причем количество дорог, соединяющих - вопрос №1810134

города этой Республики, равно количеству дорог, ведущих из Республики в остальные города Страны. Сколько городов в Республике?

Ответы

Выведем формулу подсчета количества дорог в республике, в которой m городовПронумеруем города от одного до m.Нужно посчитать количество неповторяющихся пар чисел (x, y), где x <> y1 <= x < m1 < y <= m(1, 1) (1, 2) … (1, m)(2, 3) (2, 4)… (2, m)..(m — 1, m) Всего таких пар: (m — 1) + (m — 2) + … + 1 = (m — 1) * m/2 (арифметическая прогрессия) То есть m городов соединены (m – 1) * m/ 2 дорогами.Если в отделившейся республике m городов, то в стране осталось (220 – m) городов. Чтобы узнать, сколько дорог ведет из республики в страну, надо кол-во городов республики умножить на количество городов страны, т к из каждого города республики ведет по одной дороге в каждый город страны Значит, из республики в страну ведет m * (220 – m) дорог, а в самой республике  (m – 1) * m/ 2. m(220 – m) = (m – 1) * m/ 2 3m^2 – 441m = 0 3m(m – 147) = 0 Корень m = 0 не подходит, значит m = 147