как отвечать на реплики свекрови: не так воспитываешь, не так одеваешься, не такой шкаф купила, не такие занавески повесила? - вопрос №1811500

5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Марина. Ответы на такие реплики и замечания могут самыми разными, и соответственно восприняты. И коль такие замечания звучат от матери мужа, почему бы Вам не поговорить с ним об этом? Ведь он лучше знает свою мать.
Марина, здравствуйте.
Отвечать имеет смысл в том ключе, в котором вы собираетесь развивать с ней отношения. Хотите понравиться и подружиться, спросите а как нужно воспитывать, подскажите что лучше надеть, как думаете какой шкаф смотрелся бы лучше (все это не означает что вы должны прислушиваться к ее советам). Если вы не готовы поддерживать отношения, понимаете что не сможете сдерживаться, то просто дайте понять что вас ее мнение не интересует (наименее конструктивный вариант развития отношений). Мама вашего супруга ведет себя так, как ей позволяет это делать ее сын, он глава вашей семьи и защита, пусть и от колкостей собственной мамы, проще всего если вариант выхода из ситуации вы выработаете совместно с ним. Очень важно и ваше отношение к данной проблеме, насколько сильно это вас задевает, если да, то во избежании нагнетания обстановки вам стоит урегулировать свое состояние с помощью психолога.
Счастья вам!

Уважаемая Марина!
Обострять отношения со свекровью не стоит, но можно вежливо дать понять, что Вы самостоятельный человек и имеете право одеваться и покупать вещи по своему усмотрению.
Предварительно переговорите с мужем на эту тему.
Если встречи со свекровью не частые, то лучше спокойно выслушать, пропустить мимо ушей и забыть.
Если это происходит часто, то смотрите абзац выше.
Спокойствия Вам!
Здравствуйте! Важный момент относительно проживания. Если Вы живёте отдельно, а она комментирует, приходя к Вам в гости, то можно и вежливо промолчать, можно использовать амортизацию, т.е. согласиться с ней, мол, да, вот такой у меня дурной вкус, в следующий раз постараюсь получше выбрать (при таком подходе Вы сразу уберёте повод для дальнейшего спора, а также снизите напряжение). Ели она продолжит свои наставления, вежливо поблагодарить её за заботу и сказать, что Вы обязательно учтёте её пожелания, но всё же решать будете сами, т.к. это Ваша семья (ребёнок, одежда и т.д.). Хорошо бы заручиться поддержкой мужа (хотя часто мужчины предпочитают держать нейтралитет), ну или пусть хоть кивнёт, когда Вы скажете, что этот «ужасный» шкаф очень нравится её сыну.
Если же Вы проживаете вместе, то сценарий примерно такой же, но запаситесь терпением, т.к. назойливые реплики будут преследовать Вас, проверяя на прочность. Тут хорошо бы подумать всё же о возможности проживать отдельно, а пока искать способы снимать Ваше напряжение.
На самом деле, комментарии свекрови, конечно, мало касаются быта. Основной вопрос — это конкуренция с Вами. Маме трудно признать, что её сын может любить кого-то сильнее неё, и она постоянно пытается найти аргументы в пользу Вашей недостойности. Ей правда кажется, что её сын мог бы найти и лучше (воспитаннее, умнее, изящнее и т.д. и т.п.), в душе также есть страх быть забытой, желание больше проводить с ним время и продолжать руководить его жизнью, быть постоянно в курсе всего. Если Вы сможете понять её, Вам будет проще найти наилучший способ взаимодействия.  Возможно, стоит действительно поговорить с мужем, чтобы он попробовал чуть больше общаться с мамой, показал ей, что он её любит и уважает так же сильно, как и раньше. Можете сами попробовать делать ей комплименты (подумайте, наверняка есть что-то, в чём она действительно молодец и именно это отметьте).
Это общие рекомендации, в зависимости именно от Ваших обстоятельств можно поискать ещё варианты.
Терпения Вам, счастья и удачи!
Бесполезно. Люди должны жить раздельно. Тогда всё будет так как нужно.