Помогите: туберкулез у ребенка!!! - вопрос №1817688

Здравствуйте! Моему ребенку 4 года. После очередных обструкций бронхов отправили на рентген. 12.12.2015г. на рентгене грудной клетки: сосудный рисунок усилен слева, слева в среднем легочном поле определяется затемнение без четких контуров. л/узлы в левом… определяется тень ф11мм. Справа без особенностей. Заключение: Т/з внутригрудных л/узлов в ф. инфогертрации?(почерк не пойму)
Фтизиатр посоветовал пролечиться двумя видами антибиотиками и противовирусными препаратами. После лечения на манту и КТ.
Антибиотики и противовирусные препараты мы не пили… так как инфекционист не видел смысла (анализ крови в норме, хрипов нет и нет температуры)
12.01.2016г. нам в туб диспансере сделали две прививки на разных руках: Диаскинтест и пробу Манту. Две прививки дали отрицательный результат (точечка от укола).
КТ 14.01.2016г. Справа S8 S4 правого легкого единичные суб… мелкоочаговые уплотнения с четкими контурами.Очаговых и инфильтративных изменений влевом легком не выявлены. Внутригрудные лимфатические узлы: правые паратрахеальные до 6мм, бифурк. до 8мм. Заключение: признаки очаговых уплотнений в правом легком малой лимфадепопатии средостения. Трубует наблюдения.
ПЦР 19.01.2016г. — ДНК Mycobacterium tuberculosis — не обнаружено.
Фтизиатр настаиват на антибактериальном, противовирусном лечении… Инфекционист не видит повода пить антибиотики.
18.02.2016. нам на повторное Кт… если без изменений, то будут лечит туберкулез.

Вопрос: Что с нами? Почему то в левом, то в правом легком. К кому обратиться?

Ответы

Очаги есть-значит инфильтрат есть.По крайней мере на момент обследования. С туберкулезом может и поторопились, но ситуацию прояснить надо. Инфильтрат может быть и не туберкулезной этиологии.Напишите результат повторного КТ