Добывающий комбайн Марки А может добыть определенное количество угля за 8 часов.Добывающий комбайн Марки Б может добыть тот же объём за 10 - вопрос №1818345

часов.Добывающий комбайн Марки В-за 12 часов.Предположим все три машины начали работать вместе в 9 утра.Добывающий комбайн марки А сломался в 11 утра,2 оставшихся комбайна продолжили работать.В 12 дня сломался добывающий комбайн Марки В.Оставшийся комбайн продолжил работать.Когда общий объём добытого угля будет равен объёму, который добывающий комбайн Марки Б может добыть за 14 часов? A) 18:00 Б) 17:00 В) 15:00 Г) 16:00 Д) 14:00

Ответы

V, м^3 — некий объем угля
P1= V/8  м^3/ ч — мощность добывающего комбайна марки А
P2= V/10  м^3/ ч — мощность добывающего комбайна марки Б
P3= V/12  м^3/ ч — мощность добывающего комбайна марки В
x — время, за которое общий объём добытого угля будет равен объёму, который добывающий комбайн Марки Б может добыть за 14 часов
Тогда по условию составим равенство:
P1*2+P3*3+P2*x=P2*14, подставим:
2V/8+3V/12+xV/10=14V/10  разделим обе части на V и выразим x:
1/4+1/4+x/10=7/5
1/2+x/10=7/5 — домножим на 10 левую и правую части
5+x= 14
x=14-5=9 ч
Ответ: 9 часов

P.S. Если Вы получили исчерпывающий ответ на свой вопрос — пожалуйста, определите «лучший ответ по мнению автора». Если ответ еще не получен или непонятен — обращайтесь ко мне в чат, помогу разобраться!

Ответ а) 18:00
Забыла выбрать вариант ответа. Если начало работы -8.00 и время работы — 9 часов, то ответ б) 17.00.
x — добывает А за час
y — добывает Б за час
z — добывает В за час

8x = 10y = 12z =>
2x = 3z (*)
4x = 5y (**)

A работал  11 — 9 = 2 часа. Добыл 2x угля
В работал  12 — 9 = 3 часа. Добыл 3z угля
Б работал n часов.

2x + 3z + n*y = 14y
Из (*):
4x + n*y = 14y
Из (**)
5y + n*y = 14y
n = 9

Комбайну Б нужно работать 9 часов. То есть с 9 до 18

Ответ: A) 18
Поправочка
Если начало работы -9.00 и время работы — 9 часов, то ответ — а) 18.00.

Михаил Александров