Волгоградская область

Бывший супруг после развода подал исковое заявление о разделе долга по кредитному обязательству. Доказательств нет, что он потратил на нужды семьи кредит. - вопрос №1824270

Кредит был потребительский, на неотложные нужды. Я ничего об этом не знала, денег не видела. В процессе несколько раз менял исковые уточнения к заявлению. В итоге дважды не явился в процесс. Судья оставил исковое заявление без рассмотрения. Я настаивала на рассмотрении, но судья ответила что это не в моих интересах, и будет лучше если иск останется без рассмотрения. И ещё истец-бывший супруг не предоставил в суд справку, о том что у него нет задолженности перед банком и поэтому якобы не возможно рассмотрение, т.к. перед этим истец настаивал на своем третьем заявлении, что уже полностью расплатился с банком и в суде уже требовал о половине выплаченного кредита.
Так ли это. И чем для меня это хуже или хорошо, возможны ли какие-нибудь последствия против меня в дальнейшем?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья!
Право раздела совместных долгов у вашего бывшего супруга определённо имеется и предусмотрено оно положениями ст. 39 Семейного кодекса РФ. То обстоятельство, что его иск оставлен без рассмотрения, не лишает его права обратиться в суд ещё раз, уже с иском о признании кредитных долгов совместными и взыскании половины уплаченной суммы по кредиту в порядке регресса.
Если, по Вашим словам, о кредите Вы ничего не знали, то задача бывшего супруга — доказать, что кредит брался на нужды семьи.  А доказывается это путём представления суду письменных доказательств (чеки, договоры и т.д.) о сделках в пользу семьи.
В случае отсутствия таких доказательств и построения требований лишь на заявлении истца суд может не признать долг совместным и отказать взыскивать половину с Вас.
Вам же надо будет доказывать, что денег семья не видела, ничего для нужд совместных не покупалось...
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Для Вас конечно же, было бы лучше, если бы иск был рассмотрен по существу и вынесено решение. Как говориться для душевного спокойствия. Так как в соответствии со ст.223 ГПК РФ, если б/м подаст ходатайство и предоставит  доказательство уважительности неявки и невозможности сообщить суду, то определение об оставлении заявления без рассмотрения отменят и процесс начнется с начала. Хотя вероятность предоставления таких доказательств весьма сомнительна.

Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!