Здравствуйте, не буду описывать всю проблему, потому что очень много всего. Я около года принимал золофт от депрессии - несколько месяцев назад сошел с него (последние месяцы голова стала оченьватная - вопрос №1825894

и рыдал каждый день). Результат я оценил бы в 30 процентов. Около года хожу на психотерапию — она сильно мне помогает. К вам обращаюсь с просьбой высказаться по вот какой проблеме: я как бы живу все время переходя из одного состояния в другое. И, во-первых, эти состояния — крайности, а во-вторых, моменты переходов мучительны. В одном состоянии (в такое состояние я могу войти слушая ''тета-волны'') я начинаю свободно дышать, чувствую очень приятный релаксирующий эффект, и вообще — становится очень хорошо (как иногда было на антидепрессанте). Но это такое ''детское'' состояние пассивного удовольствия (т.е. и все в кайф, и все пофиг — хотя желание что-то делать появляется). Я могу смотреть фильмы, слушать что-нибудь, делать работу по дому. А во втором состоянии (аналогичном тому, в которое я попадаю при прослушивании ''альфа-волн'' и выше) я начинаю чувствовать тревогу, тело сковывается, дыхание становится судорожное, нервы как будто оголяются, начинает раздражать одежда. Мой самокритичный голос становится очень жестким.<cut> Появляется тяга к прокрастинации и всяким аддикциям (чтению новостей, излишнему поеданию и т.д.), вообще — взвинченность. Но это то состояние, в котором я могу работать интеллектуально, могу общаться, хотя чувство страшно некомфортное. Полно аутоагрессии, страха, стыда и т.д. И, стало быть, две крайности — витать в облаках либо сильная тревога. Я думаю, увы, что я с этим жил много лет (видимо, легче компенсировал), а золофт просто воскресил во мне ту часть меня, которую я долго не чувствовал (''детскую''). Как по вашему, есть смысл обращаться к психиатру — есть ли возможность что-то сделать медикаментозно, или это только работа психотерапевта? Меня интересует только этот совет (и если есть соображения по поводу написанного...) — есть ли смысл принимать другие АД. Знаю, что логичнее обратиться к психиатру вживую, но там, где я живу (в Скандинавии), они страшно дорогие (золофт мне выписывал терапевт. Хотя я потом консультировался у одного психиатра, и он сказал, что если когнитивные функции снижены, то нужно использовать менее синтетический по эффекту АД, чем золофт).
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, уважаемый!
Если судить по письму, то в обращении к психиатру есть смысл. Во-первых, он сможет определить, насколько Вы нуждаетесь в дополнительной медикаментозной терапии. А во-вторых, если в этом есть нужда, он сможет подобрать для Вас лечение в оптимальной дозе с учетом того, что Вы проходите психотерапию.
И Вы все правильно понимаете, что к психиатру необходимо обратиться очно. Потому как, в режиме онлайн, диагноз не устанавливается и лечение не назначается — это возможно только на личном приеме. Мы только можем выразить свои предположения (соображения), опираясь на информацию, которую Вы нам предоставили. Если судить по письму, то на мой взгляд, лучше сочетание психотерапии (основное лечение) + медикаментозная поддержка для стабилизации Вашего состояния, чтобы не кидало Вас из одной крайности в другую. Тогда, как мне видится, и психотерапия будет эффективней.
Отсюда, как бы дорого это ни было, Вам стоит обратиться к психиатру на личный прием.

Крепкого Вам здоровья!    Буду признательна за оценку ответа.