Алгоритм стратегического плана - вопрос №182774

Господа! Пожалуйста, подскажите  алгоритм создания стратегического плана предприятия. Специфика: сельское хозяйтво. Нужно и для получения денег идля реальной работы.

Лучший ответ по мнению автора

Во-первых, действительно, разграничьте стратегический план и бизнес-план. Стратегический план -это не только временной фактор (дальнесрочное планирование), а именно фактор определения ориентиров фирмы. Он отвечает на вопрос ВАЖНО. То есть если вы готовы со своей сельскохозяйственной продукцией выйти на международные рынки -то этот факт (возможности, угроз) и расматривается в стратегическом плане.  Алгоритм прост: Сначала целевые установки -где вы хотите быть через 5 лет (количественные и качественные параметры). Дальше анализ внешней и внутренней среды. То есть вы просматриваете возможности свои, насколько они соизмеримы с целями. В этой фазе проводится SWOT-анализ, на предмет выявления сильных и слабых сторон компании, а также внешних возможностей и угроз и соотносите их друг с другом. То есть определяете свои взможности во внешней среде в разрезе например 3 следуещих лет. Стратегический анализ проводится и для внутренних служб- так вы определяете что у вас на высоком уровне развития (ключевые компетенции) а что следует подтянуть или просто оставить в покое. Например, предоставление услуг по вспашке и посевам по заказам других хозяйств. Если у вас хорошая техника, хорошие агрономы и низкая затратная часть, то вы можете предоставлять услуги лругим хозяйствам и это может стать вашей новой или дополнительной моделью бизнеса. Проведя анализ по определению сильных сторон, анализу цепочки стоимости на каждом переделе, у вас есть карта своего предприятия. И уже это дает вам возможность планировать на будущее. Цели есть, возможности (ресурсы) есть, теперь определяем что с этим всем делать. То есть каким путем идти чтоб максимально использовав ресурс придти к цели. Вы генерируете стратегию. Это касается всех служб: и производства и финансов и мартегинга и сбыта. Если вы желаете выйти на мировой уровень (к примеру), значит должны пересмотреть качество продукции, а это тянет за собой пересмотр всей технологии посевов сбора хранения и т.д. То есть вы делате альтернативный упор (определяетесь) в одном направлении. После этого под каждую стратегическую линию (задачу) разрабатываете стратегические программы и проекты. Заканчивается все анализом выполняемости стратегического плана (сукупности стратегических задач по направлениям). Если нет каких либо ресурсов для его выполнения ищем резервы или занимаем (кредитование...) или же понижаем цели до возможности ресурсов. Прочитайте мою статью на www.management.com.ua/cm/cm089.html  Нужна конкретика -пишите в личку.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

На всякий случай уточните: для вас «стратегический план» это синоним «бизнес-плана», или это что-то отдельное?

Благо сейчас появляются национальные проекты в поддержку сельского хозяйства. Поэтому следует придерживаться нормативов в соответствии с их рекомендациями о методах стратегического исследования: http://www.financial-lawyer.ru/newsbox/upravlencu/finansovoe_planirovanie/124-528059.html

Но кроме этого возможны и другие методы развития предприятия, которые требуют нестандартного подхода. Для решения этого вопроса следует использовать отдельную консультацию.

Господин Павленко, вы либо ошиблись со своей ссылкой, либо вам не стоит консультировать людей в вопросах, в которых вы очевидно некомпетентны.