психологическая помощь - вопрос №182880

Подскажите, пожалуйста, с чего начать помощь близкому человеку после перенесённого инсульта?

16.01.12
5 ответов

Ответы

Наталья! Всё зависит от степени его состояния! Всё остальное дело техники! Удачи!

16.01.12

Здравствуте! Вопервых, моральная поддержка, вовторых постаратся человека избавить от волнений, так как чаще всего это и есть первопричина которая приводит к инсульту. Человек должен чувствовать себя легко и уютно с близкими, должен знать что он важен для вас, это принесет позитивные эмоции а они помогут быстрее реабилитироватся после болезни. Удачи!

16.01.12

Наталья, важно обеспечить моральную, психологическую поддержку, а также исключить любые стресогенные факторы; поддерживать спокойную, мягкую обстановку.
Неплохо бы научиться навыкам управления стрессом (если интересно подробнее, то пишите в почту или чат).
Дайте понять близкому человеку, что Ваше отношение к нему не изменилось, несмотря на инсульт, что для Вас он все такой же полноценный человек, каким и был раньше. 

16.01.12

  по сути вы сейчас  спрашиваете о там как создать  для вашего близкого человека  новую психологическую среду.    под новые задачи и реальности под его новое восприятие и осознание  … под его новые вопросы и ваши новые ответы. среду и реальность в которой он начнет свою новую комфортную и защищенную жизнь ...

 да — я вам понимаю, но пока теряюсь в догадках, как это можно  сделать в этом  несколько  ограниченном формате  … мягко говоря ..

17.01.12

Ваша доброжелательность и терпение — это самое главное, что нужно близкому человеку. Люди, перенесшие инсульт отличаются большой обидчивостью, вспыльчивостью и это понятно, но от вас необходима выдержка. И главное. Никакой жалости! Ведите себя так, будто всё плохое уже точно позади, так, чтобы постоянно давать понять человеку, что теперь он выздоравливает, что никаких нет причин для беспокойства. По меньше говорите о болезни, убеждённо настаивайте на упражнениях которые необходимо делать, обязательно хвалите хоть за малейшие успехи. И постепенно переходите на те привычные жизненные позиции, которые были до болезни. Главная задача — всем видом показать больному, что вы и все его окружающие ведёте себя с ним как и раньше, помогаете ему в выздоровлении, но это лишь реабелитация и всё скоро станет на свои места так же, как когда он был здоров.

17.01.12

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
3 ответа
06.04.13
Вопрос задан анонимно
2 ответа
24.01.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store