По жизни я очень позитивный человек, но бываю вспыльчива, после чего наступает чувство вины. То есть я взрываюсь, срываюсь на близких, когда отхожу становится их жалко, ведь они так меня любят и в - вопрос №1828955

ответ ничего плохого не говорят. Часто когда прошу прощения они уже и не помнят об обиде, но меня мучает чувство вины, что делать в моём случае?
7 ответов

Ответы

Здравствуйте. Причина такого  поведения в вашем детстве. Кто то из близких вел себя подобным образом, и Вы неосознанно копируете его поведение. Нужно найти в вашем прошлом эти события и переформатировать их. Обращайтесь, помогу.
Юлия, здравствуйте.
Вероятнее всего корень проблемы лежит в детстве и когда-то вы позволили себе вести себя таким образом-взрываться и срываться… На данный момент схема поведения работает уже неосознанно, вы накапливаете негатив а потом его сбрасываете. Можно постепенно перейти к другому поведению-осознать что и как работает, определиться как среагировать будет более конструктивно и ввести новую схему в ваше поведение.
Придется потрудится но оно того стоит.
Счастья вам!
Юлия, «взрываюсь» — это когда «терплю-терплю, а потом — бац!»
верно?
Это означает, что Вы не разговариваете с людьми о своих ожиданиях от них. Они не знают, что Вы чего-то ждёте. А Вы ждёте и копите негатив, что ожидаемое не сбывается.
И когда Вы их наказываете этим «бац!», то и сами чувствуете вину: они же Вам ничего не обещали.

Надо учиться говорить и слышать ответы.
Надо принять во внимание, что нам никто ничего не должен. (Как и мы, впрочем).

Если Вы обнулите груз ожиданий, то жизнь начнёт Вас баловать: каждый знак внимания будет приятен, так как его сделали не из обязательств, а по доброй воле.
Сделать себя счастливой реализованной, и тогда не будет агрессии, срывов, недовольства. В Вашу жизнь придут такие качества как понимание, принятие, сострадание, доброта и любовь.
Здравствуйте, Юля! Позитивный человек тоже может выражать свои чувства, а они бывают разными в зависимости от ситуации, от обстоятельств. Вы вероятно принимает себя только хорошей, положительной, терпеливой… и поэтому после " взрыва" у Вас возникает чувство вины прежде всего перед самой собой. Другой вопрос, сами " взрывы" они говорят о том, что Вы не замечаете изменение своего эмоционального настроения на более ранней стадии, не понимаете отчего у Вас вот такая реакция. Для изменения сложившейся привычки нужно узнать себя, свой внутренний мир, что там происходит, какие мысли, чувства, ожидания приводят к описанному вами состоянию, реакциям. Если будете знать причину, изменила и реакцию! Удачи!
Уважаемая Юлия!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы станете более спокойной, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
Если ваши близкие знают о вашей вспыльчивости и не помнят об обиде, скорее всего они не принимают это на себя. Почему вас мучает чувство вины тогда, вы вместо близких обижаетесь сама на себя? ) Если вы и правда не злая по жизни, у вас с детства не накоплено много гнева и обид, а это просто случается с вами, как реакция на ситуацию, то не стоит беспокоиться, это темперамент, видимо вы перекрываете это  качество другими положительными. Не мучайте и не оценивайте себя за других, предоставьте это близким, и доверяйте им, если они не копят обид, то и вы для себя примите это отношение.