у моей мамы шизофрения - вопрос №183262

Здравствуйте, мне 17 лет. Так случилось, что в прошлом году моя мама сошла с ума. Она лежала в псих. больнице 2 раза. У неё случаются обострения. Раньше всё было хорошо, у нас была отличная семья. У меня есть 2 сестры. 12 и 25 лет, у старшей сестры ещё есть шестилетняя дочка, а также папа, и бабушка, которой 87 лет. Родителипостоянно ссорятся, бабушка плачет каждый день и мечтает о своей смерти. Младшая сестра совсем испортилась, она возненавидела маму, стала прогуливать уроки, ведет себя очень агрессивно. Я знаю, что у неё начался переходный возраст, но я боюсь, что вся эта отмосфера в семье сделает из неё монстра. Из-за всей этой ситуации у меня тоже многое изменилось. Я учусь в 10 классе. Оценки ухудшились. В художественной школе стала не успевать за остальными. Мои мысли забиты домашними проблемами. Раньше я почти не появлялась дома, а сейчас я постоянно нахожусь дома, пытаюсь что-нибудь сделать, для улучшения нашего печального положения. Сегодня мне рассказала бабушка, что когда я была в школе, мама хотела сброситься из окна. Ещё сегодня мне позвонила тётя и рассказала, что у папа болен. у него что-то с мозгом. давление давит на него. я не знаю что это значит, но фишка в том, что его может парализовать и он может умереть. Ему нельзя работать и выполнять физические нагрузки. Он глухой. Работает на заводе, таскает тяжести. Это категорически запрещено, как сказала мне моя тётя. Отец работает один. Он даже не думает уходить с работы. Иначе денег у нас совсем не будет. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ???? Мы просто все тихо умираем.

Ответы

Добрый день. Анечка, плакать надо прекращать. Слезами горю не поможет. Вам надо выработать, хотя бы  с бабушкой,  общий план действий.

Первое. Мама. Если мама, что -то захочет сделать (как в послейдний раз) пусть  бабушка вызывает скорую психиатрическую помощь. Мама в таком состоянии должна находиться под наблюдением врачей. К сожалению, пока у вас другого пути нет. Маме в больничке будет лучше. Помните это.

Второе. Папа. Вам надо уговорить папу пройти медицинское обследование. Врачи поставят диагноз и пропишут лечение. Высокое давление лечиться. Причем одновременно укрепляется сердечная мышца, которая страдает при этом. Такое комплексное лечение, в настоящее время, хорошо себя зарекомендовало. И многие пациенты, даже не выходят на больничный лист. Анечка, работа для вашего папы отдушина, в которую он сбегает от кошмарной действительности.

Третье. Родные. Анечка, вы уже поняли, что погода в доме завязана на женщине? В вашем доме сейчас нет такой женщины. Была мама, но теперь, увы… Возьмите на себя эту роль. У вас получиться. с сестрами будьте спокойны и сдержаны, не позволяйте агрессии раскалывать вашу семью. А  «доброй тетушке», если в следующий раз, она позвонит по поводу папы, предложите самой заняться папиным здоровьем. А не нагружать вас. Меняйте отношение к  родным и с родными. Это важно, прежде всего, для вас. Анечка, вы можете выбрать специалиста и обратиться к нему в чат — вас научат способам освобождения от негатива и сохраненения самообладания.

Мудрости вам. Лидия.

Думаю, это поможет http://gestaltclub.com/articles/stati/o-psikhoterapii/3198-vyzyvatel-dozhdya