Нужен ли патент Ип -нерезиденту? - вопрос №1833026

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Да, нужен.

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N115-ФЗ

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан у физических лиц (введена Федеральным законом от 19.05.2010 N86-ФЗ)

• Граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или

гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с
осуществлением предпринимательской деятельности (далее — трудовая деятельность у физических лиц), законно находящихся на
территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и
достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с
настоящим Федеральным законом.

• Для осуществления иностранным гражданином, имеющим патент, деятельности, не являющейся трудовой деятельностью у физических лиц, данный иностранный гражданин обязан получить разрешение на работу в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В этом случае разрешение на работу данному иностранному гражданину может быть выдано на срок не более одного года со дня въезда в Российскую Федерацию.

• Теперь об ответственности — это Статья 18.15 КоАП РФ. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства. Штраф за нарушение данного порядка внушительный. Согласно ст. 18.15. КоАП за привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина, при отсутствии у последнего разрешения на работу, на ИП налагается штраф от 250 тыс. руб. до 800 тысяч рублей либо приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток. Кроме того за не уведомление соответствующих органов также предусмотрен штраф, который для ИП составит от 400 тыс. руб. до 1 млн. руб.

Буду признателен за оценку ответа