Нижегородская область

Какое наказание грозит 15-летнему подростку и о какой сумме возмещения морального вреда можно говорить? Какая статья УК - 112, 113,115? Как смягчить наказание? - вопрос №1833991

Подросток 15 лет нанёс 2 удара в область лица своему 16-летнему однокласснику (вступился за девочку). В результате закрытый перелом носа и рассечение кожи в области переносицы (4 шва). По факту обращения потерпевшего в больницу — был сигнал врачей в полицию. Полиция уже взяла объяснения со всех участников происшествия. И уже несколько дней полное неведение! Что дальше? Чего ждать? Как себя вести виновному? Какое наказание ему грозит и о какой сумме возмещения морального вреда можно говорить, если лечение (8 дней) — бесплатное? Какая статья УК — 112, 113,115?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ответ на вопрос о статье УК РФ, зависит от степени тяжести вреда здоровью, которая устанавливается только судебно-медицинской экспертизой. Так же и моральный вред причинённый преступлением может устанавливаться судом в зависимости от заключения СМЭ. Следует заметить, что размер компенсация морального вреда, зависит не от материальных затрат на лечение, восстановление здоровья или реабилитационного периода, а от степени физических и нравственных страданий связанных с индивидуальными особенностями гражданина которому причине вред (ст.151 ГК РФ).
Предположительно, по описанию травм (если конечно перелом носа без смещения костей переносицы) и времени нахождения потерпевшего на стационарном лечении, СМЭ будет определен легкий вред здоровью (ч.1 ст.115 УК). В этом случае, согласно ст.20 УК РФ, лица не достигшие 16 лет, не являются субъектами преступления предусмотренного ст.115 УК РФ. И подросток причинивший вред не может быть привлечен к уголовной ответственности. по УК РФ.

Не забудьте оценивать ответы экспертов и выбрать из них лучший. Всего доброго!
08.02.16
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store