Здравствуй, эксперт! В статье по созависимости встретил: "человек живет "для других", хочет быть нужным, сам "ни в чем не нуждается", а по-простому - - вопрос №1838423

не способен понять, в чем он нуждается и дать это себе, потому что в раннем возрасте из-за отсутствия любви и поддержки постепенно отказался от всех своих нужд. Поскольку он находится в хронической депривации (витальные потребности не считаются важными и не удовлетворяются в необходимом объеме), оставшись один, он чувствует себя плохо и потерянно, не в состоянии понять, что ему нужно. Тогда другой определяет для него смысл и направление жизни, вместе с другим он позволяет себе жить. Другой ему нужен для того, чтобы начать жить, дышать, двигаться, действовать." Какой путь нужно пройти такому человеку для того, чтобы реализовать себя?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Какой путь нужно пройти такому человеку для того, чтобы реализовать себя?

— Человек должен делать вещи по своей природе, то что он любит. Так он будет задействовать свои таланты и творчество. Именно тогда он будете встречать людей своей судьбы.

Так он сумеет привнести в свою жизнь гармонию, целостность и благополучие.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Путь самопознания. Выбрав психолога вы с ним начнёте открывать свои чувства, эмоции, потребности и мечты. Акцентируя внимание на других мы как бы уходим в тень и наши беды, радости и печали приглушаются, мы не проживаем и не чувствуем это в полной мере. И когда рядом никого не остаётся мы не знаем как зажечь это в полную силу в себе.
Найдите себя, свой внутренний свет, свои цвета в жизни и будьте счастливы.
Здравствуйте. Для того, чтобы реализовать себя  в качестве самостоятельной личности созависимому нужно вырасти как личность, пройдя путь от 6 месячного ребенка, не понимающего чего он хочет, до взрослого человека, осознающего свои потребности, и умеющего находить способы реализовать их.