Хабаровский край

Здравствуйте! Перед новым годом я погасила все долги перед налоговой, однако в феврале судебные приставы без предупреждения арестовали мой счет и - вопрос №1839483

стали снимать с него поступающие деньги в счет погашения несуществующей налоговой задолженности! Как мне вернуть свои деньги?

Ответы

Buh

Вы вправе обжаловать действия судебного пристава в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины. В жалобе требуйте устранение нарушений законодательства — прекращения взыскания исполненного обязательства, а также возврата излишне взысканных средств.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Для начала доказать приставу, что именно эти требования налоговой Вы погасили. Они точно потребуют предоставить Вам соответствующее подтверждение из налоговой, если по платёжным документам будут затруднения с идентификацией платежей. Обвинить в чём-то приставов сложно, если у них на исполнении находится исполнительный документ и он не отозван взыскателем. Правда, при этом, пристав обязан был соблюсти процедуру уведомления Вас о возбуждении исполнительного производства, что позволило бы Вам предоставить подтверждения отсутствия задолженности. Если пристав взысканные деньги ещё не перечислил в налоговую он Вам вернёт.
Если перечислил- следует обратиться в налоговую с заявлением о возврате излишне уплаченного налога.