Тульская область

Здравствуйте! У соседей постоянно воет собака когда их нет дома. У меня маленький ребенок и она мешает ему спать. Пытались с ними поговорить по - вопрос №1839520

хорошему, но там семья такая веселая. Что делать в данной ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Федеральным законом № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» установлены предельные уровни шума в жилых помещениях в дневное и ночное время: с 7 до 23 часов уровень шума не должен превышать 40 Дб, с 23 до 7 часов — 30 Дб. Для сравнения громкость человеческой речи, произносимая с обычной разговорной интонацией, составляет 60 Дб.
Вам следует обратиться с письменным заявлением к участковому уполномоченному полиции, который обязан отреагировать на Вашу жалобу и провести разъяснительную беседу с нерадивыми соседями. Если участковый не примет должных мер, Вы можете обратиться с жалобой на бездействие к его вышестоящему руководству или органы прокуратуры.
К сожалению, вызывать полицию, когда собака мешает, а соседей нет дома, бесполезно, поскольку в их отсутствие сотрудники полиции не смогут составить протокол об административном правонарушении.
Также Вы вправе обратиться в территориальное подразделение Роспотребнадзора с просьбой замерить уровень шума в Вашей квартире и выдать Вам соответствующее заключение. Документальное подтверждение факта превышения предельно допустимого уровня шума в жилом помещении может служить основанием для привлечения соседей к административной ответственности.