Краснодарский край

Здравствуйте! Ситуация следующая. Моя мама жила в Казахстане. Меня родила в Сочи, но, вернувшись, зарегистрировала по своему месту жительства в - вопрос №1839885

Казахстане, указав местом рождения казахстанский город. Родители давно умерли, а я выросла и переехала в Сочи на ПМЖ. В данный момент я оформляю документы на гражданство и мне важно подтвердить, что место моего рождения — Россия. В роддоме выдали справку о том, что в дату моего рождения в этом роддоме г.Сочи моя мама родила девочку (т.е. меня). Мне идти с этой справкой в ЗАГС или в суд? В российский или в казахстанский ЗАГС, где есть запись о моём рождении? В российский или казахстанский суд (если это необходимо)? Нюанс: у меня казахстанское гражданство, но российская временная (РВП 3 года) регистрация.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия,
Поскольку в свидетельстве о рождении местом рождения указан казахстанский город, а в справке о рождении — российский город Сочи,  необходимо установить в судебном порядке факт Вашего места рождения — Российская Федерация, город Сочи. Заявление нужно подать в исковом порядке по месту Вашего жительства в г. Сочи. Решение суда будет являться документом, подтверждающим место Вашего рождения в Российской Федерации.
На основании решения суда можно внести изменения в свидетельство о рождении, обратившись в ЗАГС в казахстанском городе.

С уважением, Татьяна Анатольевна