Демонстративный игнор: с какой целью? - вопрос №1841598

Я гей, он — нет. Мне 23, ему 26. Я общительный, отзывчивый, любознательный, добродушный, терпеливый. Он — холодный, неразговорчивый, скуп на эмоции, категоричен, принципиален. Я равнодушен к спорту, он живёт физическим развитием. Я не забочусь о своём здоровье, он заходится тревогой от каждой болячки. Проще говоря, он более эгоистичен чем я, более самолюбив. Это не подразумевает негативную оценку его поведения, скорее даже наоборот.

Но мы подружились. Крепко. Общались чуть ли не ежедневно, встречались по инициативам обоих. Составляли друг другу компанию, чтобы не было скучно. Ориентацию свою я ему открыл, негатива не было. Через какое-то время я стал больше уделять ему внимания, чем он мне: у него появились проблемы со здоровьем и он сильно ими озаботился. Плюс, он хотел заняться поиском работы, я тоже ему в этом помогал. Моя жизнь, мои проблемы, мои эмоции и впечатления стали отходить на задний план, в основном мы крутились вокруг его личности.

Конечно же, спустя некоторое время я стал этим недоволен, начал выражать претензии, часто злиться и раздражаться на него, но привязанность осталась.Я всё ещё старался быть рядом. К тому времени, я понял что уже стал относиться к нему больше чем к другу, но разумеется не намекал, не приставал. Как-то раз решился поговорить, признаться что ли. Не то чтобы ждал положительного ответа, скорее хотел этот вопрос скорее закрыть и перестать мучиться иллюзиями.

Но до разговора не дошло. Я даже не успел пояснить тему разговора. Прямо накануне он объявил мне игнор и с этого момента я умудрился лишь однажды с ним скупо поговорить, а потом полная тишина с его стороны. Все мои сигналы, все мои звонки и прочее оставались без ответа. Я в течение месяца пытался, как человек, которому нужно знать всё, выяснить причину игнора, потом изо всех сил взывал к диалогу, просил прощения, писал большое письмо, благодарил его за всё и объяснял, как ценю его. Но он был непреклонен. Лишь месяц назад он заявил мне, чтобы я занялся собой и успокоился, дав понять, что в общем-то, никак не хочет со мной общаться. Я это принял и лишь только сказал, что дверь для него всегда будет открыта и я буду относиться к нему всё так же положительно.

После этого я видел его дважды. Оба раза он демонстративно отворачивался или прятал лицо от меня, я преследовать его не стал.

В районе дома, где он живёт, обитают много моих других знакомых и родственников. Я частенько там хожу. Последнее время, если был в том районе, я специально стал проходить через двор его дома, чтобы пропускать через себя всё отчаяние и желание с ним что-то наладить. Чтоб вот самому стало пофиг. Чтобы приелось и я смирился с тем фактом, что с этим человеком нечего ловить. Так вот.

Сегодня я снова там проходил.У соседнего с его подъездом я услышал рёв котёнка, месяцев 4-5 примерно. Я в отношении животных довольно сердобольной человек и поэтому мне захотелось либо найти хозяина (котёнок выглядел ухоженным), либо пустить беднягу в подъезд погреться. Я долго стоял ждал, пока выпадет нужный момент и я смогу прошмыгнуть с котейкой за дверь. И вот вышла одна женщина. Спрашивает, не хочу ли я взять этого котёнка. Я ответил что не смогу и мы стали думать, где бы дать ему погреться (а она не хотела пускать его в подъезд, потому что считала что он чей-то). Она решила отнести его в подвал с щелью. Пока мы с ней ходили и безуспешно пытались его туда занести, я внезапно в пяти метрах от меня увидел его. Ну того самого парня. Он сидел на качели, склонив голову. Я сразу его узнал. Женщина решила пойти домой, я взял котёнка на руки и пошёл к нему. Когда я к нему подходил, он заворачивал голову от меня, чтобы я якобы его не увидел или он меня не видел. Я таки вплотную подошёл и сказал, мол, не пугайся, я здесь случайно, объяснил, почему я здесь торчу. Он что-то понажимал в своём планшете, потом, не смотря на меня и не говоря ни слова, демонстративно встал и пошёл в свой подъезд. Я же остался стоять с котейкой на руках и вдогонку лишь негромко спросил: «Может, всё же поговорим минуту?». Но он ушёл.

Я немного постоял, а потом всё-таки пустил это несчастное животное в подъезд погреться и с чувством выполненного долга отправился домой.

Если он меня не хочет видеть и не желает совершенно иметь со мной дела, зачем прямо перед моим носом садиться в мороз на какую-то чёртову качель? Почему бы незаметно пройти по своим делам дальше? Почему бы незаметно не уйти назад в подъезд и подождать моего ухода? Зачем именно ДЕМОНСТРАТИВНО показаться передо мной (я даже могу предположить, что он сам вышел специально для этого, ибо мог услышать или увидеть с балкона), а потом свалить, словно я опять пустое место для него? Или если бы его это разозлило, почему не подойти бы и не сказать мне пару ласковых или ударить? Зачем этот спектакль? Что мне могли хотеть этим всем сказать? Для меня это очень болезненно.

Я надеюсь на интерпретацию такого поведения, надеюсь, что вы сможете хоть что-то прояснить или хотя бы предположить. Пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей
Этот парень нашел в Вас родственную душу, он ведь не каждому раньше мог довериться. Тем больнее для него разочарование, подозрение в том, что Вы его приблизили лишь для своих «гейских целей». В глубине своей он не хочет в это верить, и ждет от Вас опровержения своих подозрений. Но убедить его будет сложно, учитывая его характер и болезненное прошлое. Наверняка там есть проблемы с родителями и прочие причины.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Андрей!
Похоже на «разрыв шаблона»: он не знает, как себя вести с Вами. Он понимает характер Вашего интереса, но чувствует себя неуверенно во всем этом.
Так мне видится описанная Вами ситуация.
Здравствуйте! То, что Ваша ориентация его не испугала изначально, уже говорит о его большой расположенности к Вам. Он хотел, чтобы Вы заботились о нём, о его интересах, а сам не желал, так я поняла… Я считаю, Вы ему не безразличны!  С уважением, Светлана