Как себя и других разговорить? - вопрос №1843330

Здравствуйте. Я столкнулась с такой проблемой, что никак не могу наладить ни с кем контакт. Мне нравится общаться с людьми и я всегда рада с кем-нибудь поговорить, но со мной никто не разговаривает. Бывает, что собеседник всё-таки находится. Бывает даже несколько. И кем бы они ни были, в любом случае эти люди начинают спрашивать меня. Я отвечаю. Ответы стараюсь давать весьма развёрнутые, чтоб им было за что ухватиться дальше. Могу и сама рассказать истории какие-нибудь, спросить о чём-нибудь. Но реакция выходит у всех и всегда одна и та же. Ни к каким моим фразам они не цепляются и не знают о чём спросить меня дальше, на мои вопросы отвечают одним-двумя словами либо «Да всё как всегда», «Всё, как у всех», а после историй отвечают только что-то на типе «Ммм. Ясно». По сути, так было всегда, но раньше я не обращала на это внимание, была болтливой и всё рассказывала и рассказывала. Но со временем меня начало смущать то, что люди знают обо мне много чего, а я о них не знаю совсем ничего и в итоге закрылась.Вроде и поговорить хочется, а уже не можется. Если попадается человек какой-нибудь открытый и общительный, то с ним я общаюсь весьма хорошо, но всё равно уже без особых подробностей. С другими людьми, даже с родственниками, ничего иного как просто молчать уже не остаётся. Сама начинать что-то рассказывать я уже не хочу. Всё равно нормального диалога не выйдет. И чувство неуверенности появилось. Что никому не нужна, ни кому со мной не интересно, что вдруг они окажутся предатели и всем и всё про меня расскажут, вдруг обидят. Так и молчим. Информацию теперь обо мне даже и в интернете, в соц сетях, не найти. Никаких своих фотографий, мыслей и прочего, что выкладывают другие люди, я не делаю. Так что в соц сетях со мной тоже не общаются и я никому не пишу. Вот как разговорить таких людей скрытных? А как самой вновь стать открытой и общительной, и научиться людям доверять?
14.02.16
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вы говорите, что любите поговорить, рассказывать истории, давать развернутые ответы,  а умеете ли Вы слышать собеседника? Важно уметь не только «слушать», но и «слышать». Присмотритесь как Вы слушаете собеседника, даете ли Вы ему обратную связь? Существуют специальные техники рефлексивного слушания. Вы можете их самостоятельно изучить, это несложно, и собеседник будет чувствовать, что его слушают с участием и пониманием и раскроется Вам. Удачи Вам.
14.02.16
Слушать собеседника я также могу. Если человек хочет тоже что-то рассказать, то я замолкаю и даю ему волю. Слушать истории других людей мне тоже нравится и даже гораздо больше, чем разговаривать самой. Но в основном окружающие, как я не пыталась, всегда старались отвечать по минимуму и передавали ход в болтавне мне.
14.02.16
Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы.

Так Вы привнесёте в свою жизнь гармонию, целостность и благополучие.

Так Вы привнесёте уверенность в себя и в свои силы.
14.02.16
Сейчас на сайте
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке
14.02.16

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Решено
О нудистах!
13 ответов
09.11.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store