Можно ли поставить диагноз острый панкреатит по результатам анализов (кровь,моча),ФГС и УЗИ, исключив при этом кишечную непроходимость?Спасибо. - вопрос №1844201

Лучший ответ по мнению автора

Для исключения кишечной непроходимости необходима обзорная рентгенография брюшной полости на чаши Клойбера.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лично мне достаточно поговорить с больным, пощупать его было бы достаточно, на ан. крови можно было бы невзначай глянуть. ФГС, УЗИ было бы излишни. В остром состоянии не до них.  Острую кишечную непроходимость сразу чувствуешь.
Наталья, добрый день!
Исключить кишечную непроходимость можно после сбора простейшего анамнеза, осмотра пациента и для более точной оценки достаточно обзорной рентгенограммы органов брюшной полости.
Острый панкреатит также имеет достаточно яркую клиническую картину, порой сбор анамнеза и общего осмотра пациента более чем достаточно. Анализ крови. ну разве, что можно посмотреть альфа амилазу крови. ФГС и УЗИ, разве, что только для исключения сопутствующей патологии.

Будьте здоровы!