Я живу одна. Мне 25 лет. Вчера вместе со мной ко мне решила пойти Мама. На моей лестничной площадке в метре от моей двери в квартиру стоял какой-то парень. - вопрос №1847662

руки в разные стороны, вокруг ничего не видит. В одной руке телефон, и просто слегка приседает. Мама прошла мимо него, открыла дверь. Мы зашли в квартиру. Через пару часов его не было, а на полу были разбросаны сигареты. Наверно, наркоман. Но теперь мне страшно идти домой одной. И жить одной. Одна я живу где-то полгода. И мне страшно теперь подниматься одной на 3-й этаж. А вдруг он будет там? Что я буду делать? Меня пугают такие люди…
Вопрос задан анонимно
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Я думаю, что вы правы — это был наркоман. И это действительно крайне неприятное зрелище — человек в таком состоянии.
Тем не менее, я хочу вас успокоить: в таком состоянии, наркоманы не опасны. Этот человек, он и стоял то с трудом… Если бы ваша мама, проходя мимо, нечаянно задела его плечом, велика вероятность, что он там бы и рухнул на пол, где  пытался стоять.  Вон, даже и сигареты в руках не удалось удержать.
Такие люди, употребляющие наркотики, бывают опасны тогда, когда у них нет наркотиков и негде их взять. А.после употребления — они сама доброта и спокойствие, даже сверх-спокойствие, как бы парадоксально это не звучало.
Когда у них нет наркотика, они заняты тем, что бегают по «друзьям» по несчастью в поиске его и никакого смысла находиться в чужом подъезде они не имеют. И они трусливы по натуре, вся их жизнь к трусости склоняет. Возможно потому, в милицейских сводках, наркоманы крайне редко фигурируют в роли преступников по отношению к другим людям, далеким от наркоманской среды.
Поэтому, ходите смело. А чтобы полностью осмелеть, купите себе симпатичный маленький фонарик, который легко уместить в сумочке и в темноте, держите его включенным.
Свет в лицо — совсе не то, что хотел бы получить любой криминогенный элемент. Поэтому, наличие фонарика — хороший способ разорвать шаблонное поведение любого хулигана и преступника, чтобы не вступая с ним в непосредственный контакт, обратить его в бегство.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая!
О появлении таких людей в подъезде нужно сообщать участковому, а также в домоуправление, чтобы сделали надежную дверь с кодовым замком и если жители подъезда скинуться, то можно даже нанять консьержку.
Наркоман может быть опасен в том смысле, что если не хватает денег во время «ломки» он может ограбить жертву.
Поэтому поступайте как в США. Там полиция рекомендует носить в кармане небольшую сумму денег на случай встречи с грабителем. И если Вам угрожают словами или оружием лучше отдайте заготовленную купюру и Вас не тронут.
Спокойствия Вам!
Здравствуйте! Да, появления таких людей не всегда приятно, да и порой просто не охота. Конечно стоит обратиться к участковому, как говориться береженного бог бережет. Однако постарайтесь посмотреть на данную ситуацию по другому, во первых вы видели этого человека первый раз и возможно его больше не увидите вообще, во вторых мы часто не знаем, что твориться в голове у каждого человека и кто его знает как он поступит в тот или иной момент, мы же не боимся каждого человека...
А еще сейчас во многих городах организуются курсы самообороны для девушек и женщин на базе школ восточных единоборств, попробуйте сходить и полезно в разных жизненных ситуациях и дополнительный фитнес.
Желаю Вам Мудрости и разрешения вашей ситуации наилучшим образом!
Здравствуйте! На такие случаи стоит приобрести газовый баллончик и носить с собой в кармане.
Возможно, это действительно был наркоман ( сейчас их, к сожалению, стало много). А возможно, что у человека что-то случилось = ведь он даже не заметил Вас, да и агрессии никакой не проявил. Мы не можем этого знать. Но чаще всего с нами случается именно то, чего мы боимся. Надо не бояться, а проявлять разумную осторожность.
  • Увидели кого-то странного и необычного, вернитесь назад из подъезда и попросите кого-нибудь проводить Вас до площадки  или вызывайте 02.
  • Никогда не открывайте дверь ни снаружи, ни изнутри, если видите кого-то незнакомого.
  • Носите с собой газовый баллончик или, на худой конец, любой спрей.
  • Думайте о хорошем! И мир вокруг Вас тоже постарается стать лучше.
Всего доброго Вам!

приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке
То что Вы описали скорее всего говорит о том что человек употребляет какие то психотропные вещества, наркотики.

Вы не можете изменить жизнь таких людей. Но можете изменить обстоятельства и своё отношения. Если есть лифт пользуйтесь лифтом. Проверяйте всегда работоспособность лампочек как в подъезде так и на своём этаже. Вы можете с жильцами договориться (если этого нет) о том что бы поставить в парадном дверь с домофоном (а так же подумать про консьержку).
Когда Вы будете замечать подозрительных личностей у себя в подъезде, на этаже. Вызывайте полицию. Это приведёт к тому что их там более не будет.

Будут вопросы — пишите.
А еще, вы могли бы навести справки и если есть в вашей местности курсы самооброны для женщин, записаться на них и пройти обучение.
Женщины и девушки после таких курсов становятся настолько в себе увереннее и внутренне спокойнее, что их вообще перстает волновать, темно на улице, или стоит светлый день.
После прохождения обучения, они начинают понимать, что причина их страхов возникла от неумения за себя постоять и именно этому они там обучаются.
Удачи вам и благополучного будущего!

Добрый вечер!

Мы не застрахованы от несчастных случаев и неадекватного поведения людей. Это факт, как и факт, что обычно с людьми не происходит то, чего они ожидают. А вот прокручивание жутких эпизодов в сознании реально способно привлечь беду.

Вы получили новое «знание»-что в Вашем подъезде есть вероятность наткнуться на подобного человека (с тем же успехом Вы могли видеть как на вашего соседа падает сосулька или набрасывается собака и начать проецировать все эти напасти на себя, но увидели Вы именно ЭТО, додумали(нафантазировали), чем запугали себя). Самое рациональное, что можно сделать-подстраховаться: при заходе в подъезд- останавливаться прислушиваться, убеждаться, что посторонних нет и смело подниматься домой. Второй способ-дожидаться кого-то из соседей. Третий -разговаривать с кем-нибудь по телефону (можете звонить той же маме) или делать вид, что разговариваете. Пятый способ -обзавестись предметом, способным обезвредить человека, способного принести Вам вред и главное НАУЧИТЬ ИМ ПРАВИЛЬНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ.Шестой- можно завести собаку (если нет аллергии)-желательно внушительную, чтобы когда она чувствовала ваше возвращение домой громко лаяла из-за двери. Выбирайте, что Вам ближе или пробуйте всё. Возможно найдете свой способ. Со временем страх «атрофируется», так как не будет рационального подкрепления (вы ждете, что случится, а этого не происходит).

Все Вам Благ!

С уважением, Анастасия.

Здравствуйте.
Этот страх дал Вам возможность полнее почувствовать своё одиночество. Подумайте, может Вы готовы для создания долгосрочных любовных отношений и своей семьи? Ведь гораздо приятнее, когда у Вас есть кому встретить, проводить, позвонить, попросить о помощи.
Также Вы можете освоить приёмы самозащиты, поведение в экстремальных и опасных жизненных ситуациях.
Учитывайте то, что совместная работа с психологом поможет Вам разрешить жизненную ситуацию гораздо быстрее и эффективнее.
Здравствуйте! Ваша тема в разделе Одиночество… И тема начинается соловами: «Я живу одна»… От этого становится грустно. Знаете поговорку: Чтобы увидеть истину, смотрите сердцем.  В вашем письме заложена более глубокая причина ваших переживаний, она связана с тем, как вы живете, какие потребности у вас остаются неудовлетворенными. Можно жаждать общения с людьми, с противоположным полом  и в то же время бояться их… С одним специалистом вы эффективнее придете к пониманию этих причин.

С уважением. Обращайтесь.