уход - вопрос №184779

Добрый день, уважаемые эксперты! У меня в семье следующая ситуация. Мы с мужем развелись как пол года. Причины: измены (его), вранье, не хотел содержать семью (двое детей), если деньги появлялись не отдавал (говорил: пусть тебя родители содержат, я отвечала, а дети, то твои, а он я никому ничего не должен.) Мы прожили в официальном браке 14 лет, а ни дняне пропустила работу (17 лет стажа), он сменил 18 мест. Последний раз работа 1,5 года начальником детского лагеря и содержала семью, так слушала в свой адрес ругань, что гуляю, что не забочусь о семье, хотя получала приличные деньги 3 раза семью свозила на курорт, брала кредит на машину (а покупку оформила с дуру на него) и многое другое. Теперь он оформил каким то образом дарственную, будто это бабушка ему купила машину. И просит вернуться. А я ему сказала: поделись тем, что имеешь с детьми. Он отказался. Однако звонит, клянется, что больше этого не повторится. Старший сын 10 лет просит, чтобы мы вернулись, младшему пока все равно (1 год). Правильно ли я поступила, что ушла, может ли изменится человек?

Ответы

Добрый день, Светлана!

Правильно Вы поступили или нет, об этом можете знать только Вы сами, главное не нужно сейчас винить себя и оправдывать мужа. Поверить ему или не поверить сейчас, выбор, конечно же, за Вами, но подумайте, прежде, чем принять окончательное решение, людям свойственно меняться, вот только в какую сторону?.. Этого не знает никто, человеку порой кажется, что он стал умней, порядочней и взрослей, а другие этого не увидят. Возможно, стоит прислушаться к своим мужчинам: мужу и старшему сыну, и дать супругу еще один шанс, выбор за Вами, взвести все «ЗА» и «ПРОТИВ», понадобится реальная помощь, чтобы разобраться в ситуации и не наломать дров, обращайтесь, буду рада помочь. Удачи Вам и счастья. Ирина.

Здравствуйте Светлана. Если Вы с таким вопросом к нам обратились, значит Вы и сами не уверены в том, как поступили. Вообще, критерий «правильности» принятия того или инного решения зависит от Ваших внутренних убеждений, стремлений и желаний. Но вот ситуация с мужем в целом виглядит примерно следующим образом: Вы ставите мужу постоянно категоричные условия и требования. (Исходя из текста Вашего вопроса). Он, в свою очередь, принял защитную позицию, и между Вами попросту началось  личностное противостояние. К большому сожалению, в этом поединке нету и быть не могло «победителя», потерпевшими оказались все, и Вы, и супруг, и дети.

Стоит ли восстанавливать семью — решать только Вам. А вот изменится ли супруг — это будет зависеть прежде всего от того, выйдите ли Вы на новый уровень Ваших  отношений, где ультиматумы и требования сменятся на взаимопонимание, уважение и уже другой подход в Ваших отношениях.

Пожелаете разобратся подробней — пишите в чат.

С ув. Александр.